27 мая 2017 г.

Чемпионство с гнильцой, подвиг "Оренбурга", сенсационный вылет "Крыльев" ... Итоги чемпионата России по футболу 2016/2017.

Финиш чемпионата закончился такой развязкой, 
которую не увидишь даже в самом закрученном триллере. 
Такой расклад был наименее вероятным и его даже не обсуждали
 в самых смелых прогнозах. 
Вылет “Крыльев” ! “Ростов” - без Лиги Европы ! 


Клуб из Самары дома играл с командой, которой уже ничего не было нужно. Побеждай и ты уходишь даже из зоны стыковых матчей, ведь “Анжи”, как и предполагалось, безропотно проиграл в Москве ЦСКА. Ничья же гарантировала “КС” участие в стыковых матчах. Ну а “Ростову” достаточно было не проиграть в Оренбурге, чтобы сохранить за собой 4-ую строчку в таблице.   

Надежды оренбургских болельщиков на то, что “Спартак” сыграет в Туле по-честному, растаяли очень быстро. А сколько было красивых слов, что они едут в Тулу за рекордом в 72 очка ! Отдав игру “Арсеналу” красно-белые оставили  грязное пятно на своем “золотом” сезоне, которое не смоется долгие годы. Вы думаете спустя несколько лет кто-то будет вспоминать их победу в чемпионате ? Нет. При упоминании “Спартака” у всех нормальных болельщиков будет срабатывать рвотный рефлекс и отвращение. Вы думаете, что при упоминании о Слуцком люди вспоминают как он брал “золото” с ЦСКА или тренировал сборную России ? Лично я, как и многие, запомнил его по странному матчу “Крыльев Советов” с “Тереком”. А “Урал” разве будут вспоминать за его выход в финал Кубка России ? Ну уж нет. Для всех “Урал” запомнился по “чудесному” спасению в матче “Тереком” пару лет назад и неуклюжими попытками вернуть долг в следующем сезоне, когда все букмекеры стояли на ушах.
Позорный слив псевдочемпиона в Туле ...
Репутацию испортить можно легко, а вернуть обратно - невозможно. “Спартак” провел отличный сезон и должен был поставить красивую точку в Туле, но поставил там огромную кляксу на всю страницу, по сути, испортив ее. Вместо любви и уважения болельщиков по всей стране он получил только ненависть и презрение. Я думаю, что расплата не заставит себя долго ждать и “Спартаку” еще долго будет аукаться то, что он сделал в Туле…


А сделал он вот что. Для того чтобы пустить пыль в глаза Каррера выпустил в стартовом составе много основных игроков - Промес, Глушаков, Луиз Адриану, Фернанду, Джикия, Боккетти. Но напрягаться они явно не собирались. Цирк начался уже на 3-ей минуте, когда “Арсенал” забил первый гол, а закончился … уже на 12-ой, когда спартаковец Джикия был удален за “фол последней надежды”. В середине наш псевдочемпион проигрывает уже 2:0.  Тут уже стало все понятно абсолютно всем. Уже к 34-ой минуте счет мог быть 3:0 в пользу туляков, но Расич не смог забить пенальти. Тем не менее, третий спартаковцы все равно получили, но уже во втором тайме. Вот такой у нас “чемпион”, ребята, об который вытирает ноги, да еще так грубо, одна из самых слабых команд РФПЛ.

Болельщики в Оренбурге сидели с телефонами и передавали друг другу последние новости из Тулы. Кто-то смеялся, кто-то усмехался, некоторые плевались, но большинство, не стесняясь в выражениях, поливали “Спартак” грязью с использованием всех матерных слов. Ну а что ? Все справедливо. Что заслужили, то и получили. Чемпион-то у нас с гнильцой оказался…
Стало понятно, что рассчитывать теперь мы можем только на самих себя. Но как ? Это же “Ростов”, который не могли расколдовать даже “Бавария” с “Манчестер Юнайтед”. К тому же в первом тайме он ни разу не дал поводе усомниться в своей обороне - железные 0-0.  

Сергей Бреев забивает второй мяч в ворота "Ростова" !
Однако в перерыве по трибунам побежала радостная новость - “Крылья” пропустили дома от “Терека” в самом конце первого тайма. При таком раскладе “Оренбург” оставался в зоне стыковых матчей, а Самара вылетала. Но разве кто-то верил, что “Крылья” не отыграются ? 

Сколько мы уже видели сценариев матчей, где в итоге побеждает команда, которой это нужнее.
В общем, всем было понятно, что если не победить “Ростов”, то прямой вылет нам гарантирован. Многие ли вверили в чудо ? Но оно случилось ! О, это была славная охота ! На двоих команды получили 13 (!) предупреждений и два удаления ! Для сравнения - в Туле предупреждений не было вообще. Это информация для наивных лохов, которые искренне верят, что “Спартак” проиграл в Туле исключительно из-за отсутствия мотивации.


На 52-ой минуте Воробьев забивает мяч в ворота “Ростова”. Мяч попал в штангу и доли тысячных секунд думал, куда ему отлетать - в поле или в ворота. Взвесив, сколько несправедливых голов “Оренбург” получал в концовках матчей, мяч решил уравновесить баланс и отскочил в ворота ! Гол ! А через пять минут новость из Самары - “Терек” забивает второй гол. Уже стало легче, но расслабляться нельзя. Еще двадцать минут на нервах и все ! Почти одновременно “Оренбург” забивает второй гол, а “Терек” - третий. Это конец. Самара отправляется в ФНЛ, а Оренбург и Тула в стыковые матчи.


Юные болельщики из Самары "провожают" свою команду в ФНЛ...

Комментариев нет:

Отправить комментарий