21 декабря 2015 г.

Скауты против зомби - Scouts Guide to the Zombie Apocalypse (2015) - мое мнение о фильме


Старшеклассники Бен и Картер уже давно в том возрасте, когда ребята бросают скаутское движение ради более взрослых занятий. Однако парни не решаются уйти из маленького отряда, чтобы не оставить в одиночестве своего лучшего друга Оги, который не мыслит жизни без значков и походов. Наконец, Бен и Картер решаются признаться Оги, что переросли скаутство. Но в день последнего совместного похода в их маленьком городке начинается зомби-эпидемия. Когда ребята возвращаются домой, они обнаруживают, что горожане либо эвакуированы, либо заражены. Не «охваченными» остались лишь школьники, собравшиеся на тайную вечеринку в неформальном клубе. Поскольку среди них есть Кендалл, старшая сестра Картера и пассия Бена, троица вместе с примкнувшей к ним официанткой из стрип-клуба отправляется спасать однокашников, пока до тех не добрались зомби...



Ну сейчас, я думаю, начнется ) Полетят незаслуженные какашки в этот фильм. Ну а как же, епта, все же мнят себя мегаэкспертами и гурманами в кино. Ведь все смотрят фильмы только великих режиссеров и классику мирового кино ! И именно такие псевдоэксперты оставляют свое никчемное мнение о фильмах, которые они должны, по логике, обходить за три километра. Достаточно взглянуть на постер, чтобы понять, что нас ожидает угарная черная комедия про зомби ! Поклонники Полански и Копполы должны пробегать мимо подобной афиши с закрытыми глазами. Нет же, они упрямо идут смотреть этот фильм и изливают свой словесный понос о глупом сценарии, сортирном юморе и так делее. Да ваше мнение никому и не интересно. Его у вас спросят перед очередной церемонией вручения премии Оскара, когда потребуется обсудить претендентов на победу выбрав фильм либо про больного ученого, либо про мальчика-задрота со сверхспособностями ))) В общем, выбрать, сделав умный вид, что поняли в сценарии, в котором ничего понять в принципе не возможно ))) Ну так положено на премии Оскар - снять заумный фильм, в котором никто ничего не поймет, а потом всем делать вид ,что увидели нечто гениальное !


А вот мнение об этом фильме мы спросим, так сказать, у фанатов жанра про зомби и черных комедий. Соглашусь, что вещи почти несовместимые, но однажды это сделать удалось. Все помнят шикарную английскую комедию "Зомби по имени Шон" с Саймоном Пегом в главной роли ?

Ну а кто у нас главный фанат в жанре зомби ? Правильно, друзья мои ! Это я ))) Только я могу дать объективную оценку данному творению, так как не родился еще человек на земле русской, который посмотрел бы почти все фильмы по данной теме, начиная с 60-х годов до сегодняшних дней. И только не надо тыкать пальцем, что про зомби снимали с 20-х годов. Данный жанр, в его классическом понимании, придумал Джордж Ромеро в 1968 году. С этого года и идет летоисчисление...


Как уже написано выше - это черная комедия. И она вышла очень к месту ! Ведь серьезными фильмами мы уже сыты сполна - в самом разгаре шестой сезон сериала "Ходячие мертвецы", который уже затмил собой все фильмы снятые ранее об оживших мертвецах. С трудом представляю, что когда-то снимут что-то лучше него. А вот иногда посмеяться над жанром можно и даже нужно, что данному фильму удается вполне !

Давайте смешаем "Американский пирог" и "Ходячих мертвецов" ! Думаете невозможно ? Ну в музыке, наверное, да - попробуйте смешать "Металлику" и "Модерн Токинг" ? ))) Бред сумасшедшего ! А в кино получилось ! Представьте, что в одной из частей "Американского пирога" случится зомби апокалипсис ? ))) Фильм "Скауты против зомби" как раз и дает ответ на этот вопрос ! Желание попасть на вечеринку к девчонкам гораздо сильнее конца света и никакие зомби не остановят парней-девственников )))

- Ты видел, мертвый олень встал и ушел ?

- Какой в жопу олень ! Нас девчонки на вечеринку пригласили !!!


Помните те славные времена в начале 1980-х, когда голливудцы одну за другой штамповали ленты о школьниках (как правило, комедии и хорроры), которые из-за «взрослого» рейтинга подросткам смотреть не полагалось ? Расчет продюсеров был прост. Сперва кинокассу фильму сделают молодые взрослые, которым приятно будет вспомнить детство, а затем подростки, привлеченные «запретным плодом», гарантируют ленте стабильный видеопрокат.

В наши дни видеосалоны ушли в прошлое, но зато появились продажи через Интернет, и потому подобные ленты вновь начали выходить. «Американский пирог», «SuperПерцы»… А теперь пожалуйста- школьный комедийный зомби-боевик, в котором так много крови, кишок и откровенных шуток, что его пришлось бы сократить вдвое, чтобы подогнать под требования рейтинга PG-13. И тем не менее «Скауты против зомби» явно в первую очередь снимались для ровесников главных героев. И для тех, кто может на полтора часа вернуться в прошлое и снова почувствовать себя озабоченной кучей гормонов, мечтающей поджечь учителя, пробить голову «мажору», спасти от смерти самую красивую одноклассницу… И получить пару уроков любви от двадцатилетней «старухи» в майке в обтяжку и коротких шортах.

Хотя «Скаутов против зомби» придумали три сценаристки, это на 100 % мужское кино о юношеских интересах. Как то: выпить пива до достижения совершеннолетия, пробраться в стрип-клуб, сохранить крепкую мужскую дружбу, произвести впечатление на нескольких красоток и накрошить целую толпу зомби с помощью садовых приспособлений из хозмага. Нож газонокосилки, например, отлично срезает нежити головы. И не важно, что перед тобой твои ровесники, против которых ты еще недавно ничего не имел. Они стали зомби - и поэтому они должны умереть кровавой смертью. Вместе с зомбированными соседями, кошками, оленями… И всеми, кто только может зомбироваться. Газонокосилка порубит всех !

Конечно, это совершенно не серьезное кино, и оно прекрасно это понимает. Шуток и гэгов в «Скаутах против зомби» куда больше, чем нервирующих сцен, а вот интеллигентный вкус в фильме даже не ночевал. Наоборот, картина наслаждается своей пошлостью и своим простодушным подростковым цинизмом. И она делает это с таким смаком и напором, что смеяться в определенный момент начинают даже взрослые снобы. Хотя хорошо видно, что приколы «Скаутов» сочинялись в расчете на юных и недалеких зрителей.

Что еще есть в фильме, помимо комично-кровавой мясорубки, подростковой дружбы и скаутской изобретательности ? Ничего. Актеры адекватно играют, но не запоминаются, обнаженки минимум, романтическая линия констатируется, но едва наблюдается, психологизм отсутствует вовсе, мифология зомби вполне стандартная для нашего времени, и никто из персонажей не выбивается за рамки стереотипов.

В общем, супершедевр у постановщика «Паранормального явления: Метки дьявола» Кристофера Лэндона не вышел. Но всем, кто любит задорный зомби-трэш и школьные комедии, новую картину режиссера пропустить нельзя. Это отличный подарок для тех, кто отмечает Хэллоуин в мужской компании ! (Борис Иванов)


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий