8 декабря 2015 г.

Вой - Howl (2015) - мое мнение о фильме


Главный герой работает проводником в поезде. По окончании рабочего дня он, вне плана, отправлен в ночной рейс своим начальством. Он усталый, расстроенный тем, что ему отказали в повышении, вынужден нести ночную вахту. 

Ночь, ливень, туманный лес мистической Англии, и вдруг, поезд резко тормозит и останавливается посреди лесной глуши. Пассажиры в недоумении, машинист уходит исследовать причину поломки и исчезает. Люди возмущены случившимся, и понимая, что подмога может прийти только спустя несколько часов, решаются идти пешком по рельсам до ближайшей станции. Но это шествие обречено, и пройдя лишь несколько метров, они вынуждены забраться обратно в вагон, потому что нечто леденящее кровь обитает совсем рядом, под покровом деревьев...


Как же хорошее всегда настроение, когда в твою коллекцию фильмов залетает еще один достойный экземпляр ! И если раньше это было в порядке вещей (хорошие фильмы выходили один за другим), то сейчас ситуация изменилась. Время другое, аудитория другая, законы кинорынка другие... Если раньше был фильм про вампиров, то четко знаешь, что оно будет про вампиров. Если про зомби - значит про зомби. Все четко и понятно. А что сейчас ? Идет полный уход от классических канонов. В фильмы про зомби стали пихать любовную линию и по сути он становится драмой - парень или девушка постепенно превращаются в зомби, на этом фоне у них любовь и весь фильм об этом. В столь популярных у молодежи "Сумерках" мы наблюдаем каких-то гееобразных вампиров и эмо-оборотней. Короче, извращают все жанры в угоду прибыли и превращают современное кино в полную кашу. Скоро будут снимать фильмы "Вампиры против зомби", когда парень - вампир, а девушка - зомби... 

Издевательство над кинематографом ! К чему такое долгое вступление ? Да к тому, что я как будто в 80-ые перенесся на машине времени. Фильм "Вой" сделан в духе тех самых старых фильмов, когда не было компьютерной графики и вся нечисть получалась очень страшной, а не как сейчас - одни лишь нарисованные на компьютере мультипликационные монстры, которые вызывают лишь улыбку и отбивают всякое желание продолжать смотреть фильм. Такое ощущение, что создатели фильма взяли за основу старые лекала и скроили по ним фильм в 2015 году. Браво ! Я аплодирую стоя ! Зачем изобретать велосипед, когда все уже "украдено до вас" ? )))

Просматривал комментарии к фильму и обратил внимание, как многие, с пеной у рта, доказывают, что на оборотней эти твари из фильмы не очень-то и похожи. Но к чему такие придирки ? Нам никто четко и не говорит, кто это напал на поезд. Люди по ходу действия понимают, что на них напало нечто, похожее на оборотней или что-то в этом роде. Смысл фильма в поведении людей в экстремальной ситуации, при условии, конечно, что ужас настоящий, а не компьютерный. А вот это удалось на славу ! Актерский состав и главный герой (Эдвард Спелирс) подобраны очень четко. Все персонажи - это не серая кучка подростков в одном вагоне бухающая алкоголь, а компания из людей различных возрастов и социальных слоев, что уже гарантирует конфликты между ними перед лицом опасности.

Колорита фильму придает и факт участия в нем Шоны Макдональд. Рядовому киноману это имя ни о чем не скажет. Но фанаты жанра ужасов сразу вспомнят фильмы "Спуск" и "Спуск-2", где она сыграла главную роль. А эти фильмы, если кто не в курсе, вписаны золотыми буквами в жанр не только ужасов, но и всего мирового кино. В моем рейтинге лучших фильмов 2005 года "Спуск" занимает 1-ое место !













Моя оценка : 9 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий