26 октября 2015 г.

Зеленый ад - The Green Inferno 2013 (мое мнение о фильме)


Группа студентов отправляется в девственные джунгли Амазонии. И отправляются они туда вовсе не ради отдыха, а для того чтобы саботировать строительство в одном из районов, где проживает древнее племя, которое скорее всего подвергнется тотальному уничтожению. Изначально, все вроде бы шло даже по намеченному плану, но на обратном пути их самолет терпит крушение, а сами они попадают в руки тех самых аборигенов, которых пытались спасти от вымирания. И все бы ничего, но это племя привыкло ужинать ... людьми )


О, Боже, каким же долгим был путь этого фильма до своего зрителя ! Информация о том, что Элай Рот снял новый ужастик появилась еще в сентябре 2013 года, когда он был показан на кинофестивале в Торонто. Надо ли объяснять, что я, радостно потирая руки, начал ждать того момента, когда его наконец-то покажут в России, ну или хотя бы выпустят на DVD, на крайняк - выложат на торрентах.

"Лихорадка" (2003), "Хостел" (2005), "Грэйндхаус" (2007), "Бесславные ублюдки" (2009), "Афтершок" (2013) - надо ли напоминать, что эти фильмы входят в золотую классику мирового кино. Ко всем из них Элай Рот приложил свою руку и как актер, и как режиссер. 

Что его выделяет среди остальных ? То, что он не "лижет задницу" кинопрокатчикам, подгоняя свои фильмы под детский рейтинг 13+, который так любят все кинотеатры. В итоге, вместо хорошей фантастики, триллеров, ужасов и боевиков, мы имеем кастрированное говно с детским рейтингом. Как же много хороших сценариев загублено этой погоней за рейтингом ! Когда же до них дойдет, что нельзя угодить всем сразу ? 


Вот поэтому я и жду новых фильмов от Рота, так как его имя, как знак качества, гарантирует, что кровь будет литься рекой, а главный герой, находящийся в смертельной опасности будет кричать не "ой, как страшно", а "что это за х..ня ! е... вашу мать !", то есть то, что будет кричать каждый из нас, когда за нами будет гнаться крокодил или племя туземцев )))

Ведь задача любого уважающего себя режиссера заставить зрителей поверить в происходящее на экране, пережить те эмоции, что переживают главные герои. А как это можно снять хороший ужастик или триллер подгоняя "картинку" для восприятия 13-летнего ребенка ? Конечно, это бред, но таковы законы рынка, которые требуют собирать в кинотеатрах максимальную аудиторию.


В общем, я немного отвлекся, но смысла первых строк не утерял, а лишь хотел подчеркнуть, почему я так долго ждал этот фильм. А ждать пришлось почти два года ! В чем была причина я так и не понял, но судя по всему что-то там "намутили" с правами и на то, чтобы все это разрулить ушло два года. Я все надеялся выловить этот фильм на западных торрентах, но фигушки там ! Даже версии на языке оригинала в сети не было !

Кстати, премьера фильма в России до сих пор переносится с месяца на месяц. Последняя дата, что сейчас анонсирована - 5 ноября, но ждать уже реально надоело. Поэтому, когда 20 октября фильм был-таки слит во всемирную сеть с переводом "Хихикующего доктора", моих сил терпеть уже совсем не осталось и фильм был моментально отсмотрен. ))) 


Мне уже по трейлеру было понятно, что фильм точно не разочарует. Так оно и вышло ! Стоит ли говорить, что это лучший фильм на текущий момент из просмотренных мною в 2015 году ? Думаю, что нет. А количество просмотренных мною фильмов уж точно не десять, и не двадцать... 

Во-первых, фильм снимался не сраных павильонах с использованием компьютерной графики, а в дебрях Амазонки, в результате чего имеем шикарную картинку и натуральные съемки ! Во-вторых, тот самый рейтинг ! Вы думаете он 16+ ? Ха-ха ! Берите выше ! 18+ ! Так что слобонервным, беременным и прочим лицам, с нарушенной психикой - смотреть категорически нельзя ! В-третьих, сценарий. Фильм наполнен смыслом, который многие не замечают в реальной жизни. Но об этом чуть позже...

Вот что говорит про свое творение Элай Рот: "Было потрясающе снимать "Зеленый ад" на Амазонке. Это поразительный жизненный опыт, и мы быстро поняли, что в джунглях спрятан целый мир историй, легенд, мифов и монстров. Он бесконечен. Живя в изоляции, мы на себе испытали, как глубоко и далеко можно забраться в "Зеленый ад". У меня были несколько удивительных лет производства и написания этого фильма. И я очень рад вернуться в режиссерское кресло. Я работал над этой идеей в течение нескольких лет.  И был восхищен съемками в Чили, куда невозможно не вернуться. Я считаю, что это будет самый  страшный и наиболее интересный фильм, который я сделал на сегодняшний день. Хочу чтобы зрители во всем мире, поняли, что не зря ждали моего возвращения к режиссуре".


Всё персонажи в фильме запоминающиеся, ну кроме тех, конечно, кто погиб в начале фильма во время авиакатастрофы. Вся их сущность раскрывается в полной мере, во время их нахождения в плену у туземцев. Такова природа человеческой сущности вылазить наружу в полной мере во время экстренной ситуации. И тут все с этим в полном порядке. Самые смелые вдруг наложили в штаны, самые умные на деле вдруг оказались самыми тупыми. Способность выжить вдруг проявили те, кого героем представить изначально было очень сложно. Более того, я уверен, кто человек на самом деле он и сам не знает, до появления экстремальной ситуации. Как там пел Владимир Высоцкий в "Балладе о борьбе" ? 

Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус настоящей боpьбы.


Вот кому фильм точно не понравится, так как это всяким, так называемым, "правозащитникам", которых Элай Рот лягнул по полной программе. Все и так понимают, что все эти показушные акции проводятся не за идею, а потому что это кому-то выгодно. В данном случае толпа студентов может и думала, что она едет защищать племя, но на самом деле лидеры группы прекрасно понимали чего они хотят - помочь (ясен пень - за деньги) одной строительной фирме устранить конкурентов из другой строительной фирмы и никакая дикая природа им нахрен не была нужна ! Поэтому, когда вы видите акцию протеста, задайте себе вопрос кому это выгодно и кто за это "шоу" заплатил ? 


Ну а главная мысль в фильме мне пришлась явно по душе. А стоит ли защищать того, кто в твоей помощи не особо нуждается ? Защитники бездомных собак, например, смелые ровно до того момента, пока сами не попадут в ситуацию, когда их окружит стая голодных псов на окраине города ))) Вот и в фильме мы видим, якобы "защитников", которых посадили в клетку к тем, кого они так рьяно защищали ! Желание защищать пропало сразу же, как первого из них съели у них на глазах ! Мораль сей фильма такова - не лезь туда, куда тебя не просят )))












Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий