20 ноября 2014 г.

Планета обезьян : Революция - Dawn of the Planet of the Apes (2014) - мое мнение о фильме


Численность генетически модифицированных обезьян, возглавляемых Цезарем, продолжает увеличиваться, но обезьянам угрожают люди, которым удалось выжить во время ужасной эпидемии десятилетней давности. Поначалу между соперниками устанавливается хрупкий мир, но он оказывается недолговечным. Обезьяны и люди находятся на грани войны, в ходе которой станет понятно, кто из них в будущем станет безраздельно править планетой.


Бюджет этого фильма 170 млн долларов, мировые сборы 707 млн долларов - невероятный успех !  Что лишний раз доказывает, что в кино люди ходят для чего угодно (на свидание, пожрать попкорн, выпить пиво с друзьями, убить время или просто выспаться), но только не кино смотреть. Другого объяснения у меня нет...

Лично я, громко ругаясь, несмотря на поздний час, моментально снес к чертям собачим этот бредовый фильм с компьютера. Да и просмотром это можно было назвать с большой натяжкой - кнопку ускоренной перемотки я почти не отпускал. 

Да, это фантастика, там все придумано и к реальности не имеет никакого отношения, но в любой сказке должна же быть логика, чтобы смотреть было интересно.

В самом начале фильма нам показывают мрачное постапокалиптическое будущее, где большая часть людей истреблена вирусом под названием «обезьяний грипп». В результате катастрофы, оставшиеся в живых люди, вынуждены влачить свое жалкое существование в городах, а «поумневшие» обезъяны - в лесу (отчего они "поумненели" - показано в первом фильме). О том, как выживают люди в таком вот мире очень хорошо и достоверно показано в сериале «Ходячие мертвецы», а именно в сюжетной линии про Вудбери. К счастью, мне есть с чем сравнивать... 

То что показано здесь вызывает полное отторжение. Люди показаны настолько тупыми существами (про то что вирус убил и мозг - ничего не говорится), что они выжить в таком мире в принципе не могли. Взять хотя бы сцену в начале фильма, когда обезьяны с палками и камнями окружили город и начали ставить ультиматумы людям ... вооруженным автоматами ! Причем, при большом количестве оружия в городе, в руках его держало лишь несколько человек. Остальная серая масса тупо выглядела как «мясо». Что мешало им организовать свою армию для защиты и расстрелять этих животных с копьями и стрелами ? А я вам скажу, что мешало - задумка режиссера. Его целью было показать идею - любите природу - мать вашу )))

Но не так же топорно ! Как я могу поверить, что человек с автоматом испугался обезьяны с палкой ? 

Дальше все еще хуже, хотя, как я думал, хуже быть уже не может. Люди готовятся к войне и нам показывают … двух дурачков, которые учатся стрелять. Что, среди выживших нет бывших военных или полицейских ? Тех, кто умеет стрелять и организовать оборону ? И почему их только двое, а где все остальное население ???

Да что я вообще анализирую эту бредятину ? Хотите увидеть  постапокалиптическое будущее приближенное к реальности - смотрите сериал «Ходячие мертвецы». Поверить в ту чушь, которая показана в «Планете обезъян» могут только дети. Не зря же на афише стоит надпись 12 +. Блин, прежде начинать смотреть этот фильм надо было сразу обратить на это внимание. Сам виноват )))

К визуальным эффектам претензий, конечно, нет. Еще бы они были у фильма с таким бюджетом ! Но кино, это не только эффекты, вашу мать, но и сценарий, который здесь настолько идиотский, что даже я (достаточно спокойный в этом отношении человек - люблю фантастику и не люблю придираться к мелким не стыковкам сюжета) не выдержал и написал эту гневную оду.

Вердикт - однозначно в помойку ! И забыть как можно скорее ...

А ведь это говно еще и на лицензионных дисках выпустят. Боже, как же жалко людей, кто потратит на это "творение" свои деньги. Не все же читают мой сайт )))

Моя оценка : 2 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий