20 мая 2014 г.

Азнавуру – 90 !

22 мая 2014 года живому классику французской песни, великому шансонье Франции исполняется 90 лет !


Его имя Шанурх Азнавурян, но всем он больше знаком в его собственной адаптации как Шарль Азнавур. И он не перестаёт нас удивлять, - он по ходу дела забыл, что жизнь вредная штука, ведь в итоге от жизни умирают. Давно ушли в мир иной великие шансонье: Жак Брель, Серж Генсбур, Нино Ферре, Жильбер Беко, - а они все были моложе Азнавура. 

Почти восемь лет нет в живых, несомненно, великого музыканта Поля Мориа, который аранжировал для Шарля 120 песен. Но и Мориа был хоть на год, но моложе. А ведь был ещё один «динозавр» эстрады, легендарный Морис Шевалье, который дал последний концерт в 80 лет и заявил, что покидает сцену, хватит уже. После этого Шевалье прожил ещё три года и благополучно помер.


Charles Aznavour - Une Vie D'Amour

Но Азнавур, похоже, идёт на рекорд, который трудно будет побить. Он живёт пока поёт, пока работает над новыми стихами и музыкой к своим песням. Он любит жизнь, и уже не надеется а просто убеждён, что это взаимно. Вспомните великолепную песню «Une vie d’amour» («Жизнь в любви») из к/ф «Тегеран – 43». Помню и я, как школьниками мы ходили на премьеру и удивлялись: какая классная песня звучит за кадром, но что за мужик её поёт? А этот мужик начал всё чаще появляться на советском телевидении, и с этой песней тоже. Он исполнял её соло, и дуэтом с Мирей Матье, а представте, есть у него ещё и русский вариант песни – «Вечная любовь»! И я искренне завидовал старшему поколению, узнав что некоторые из них могли посетить концерты Ш.Азнавура в Москве и Ереване в 1963 – 64гг. и услышать премьеры таких песен как: «La Mamma» и «Isabelle». А вот самая хитовая «La Boheme» («Богема») появится немного позже. В это же время в наших кинотеатрах демонстрировались фильмы с участием Азнавура: «Стреляйте в пианиста» и «Дьявол и десять заповедей». И это не проходные киноленты, они быстро стали классикой. Вместе с Шарлем советские зрители впервые увидели Алена Делона, Лино Вентуру, Фернанделя.

Что интересно, Азнавур отказался стать кинозвездой. Он не ушёл из кино совсем, и даже с успехом снимался в некоторых сериалах, или выступал в ролях второго плана. Просто необходимо было отдаться одной любимой стихии – музыке. Он не мог, к примеру, как Ив Монтан совмещать эстраду и кинематограф. Монтан не сочинял сам песен, которые исполнял, и ему в этом плане было гораздо легче. Азнавур же создавал тексты и музыку почти исключительно сам. Иногда, правда, с некоторыми мелодиями ему помогал Жорж Гарваренц, - его друг и тоже армянин, и кстати, автор музыки к «Тегерану – 43». Сам Шарль никогда не стремился погрузиться с головой в индустрию собственного шансона. Он постоянно ищет молодые таланты, всячески содействует и продюсирует их, пишет песни и для детей. У его собственных детей русские имена, а с дочерью Катей он нередко выступает дуэтом. Общественная и благотворительная деятельность Азнавура хорошо известна. Чего стоит помощь армянскому народу в ликвидации последствий землетрясения 1988 года, а также поддержка культур армянских диаспор в различных странах.

Общее количество написанных и спетых песен сосчитать трудно. Счёт пойдёт уже не на сотни а на тысячи. «Я никогда не был модным певцом», - неоднократно признавался классик, не особенно вышедший ростом и лицом, но давно ставший могучей знаковой фигурой во французской музыке, её живой историей. Добрый десяток песен Азнавура входит в число самых лучших во Франции. Можно с уверенностью сказать, что нерукотворный памятник он себе уже воздвиг. Азнавуровские песни исполняются во многих странах и на разных языках, причём звёздами различных музыкальных стилей и совершенно разных возрастных категорий. О нём написано немало книг, некоторые есть и в русском переводе. Пишет книги и сам Шарль, уж ему-то есть что вспомнить: и то как после войны он впервые вышел на сцену и был освистан; и как подружился с эпохальным поэтом и джаз-музыкантом Борисом Вианом; и сотрудничество с великой Эдит Пиаф; и первый большой успех с песней «Jezebel» и многое другое.

Свои юбилеи Шарль Азнавур отмечает не пышными банкетами в ресторанах, а большими концертами. Был такой знаменитый концерт и на 80 – летие. Как обычно в таких случаях, это была своего рода «солянка» с участием поп и рок-звёзд, а также некоторых актёров. Все они являются друзьями и коллегами живого классика, и на концерте пели только его песни. Дуэтом с Шарлем выступили на юбилее такие корифеи сцены как Джонни Холлидей и Лайза Минелли, Флоран Паньи и Патрисия Каас, Ванесса Паради и Элен Сегара, и многие другие, менее известные российскому зрителю.

Посмотрим, что выдаст Азнавур на этот раз. Юбилей будет последним, или мы ещё застанем его 100 – летие? Доживём, увидим.

Абрамович Николай, Оренбург 2014 

Комментариев нет:

Отправить комментарий