13 января 2014 г.

Элизиум - Elysium (2013) - мое мнение о фильме


В 2154 году существует два класса людей: очень богатые, живущие на чистой, созданной руками человека, космической станции под названием Элизиум и остальные, живущие на перенаселённой разрушенной Земле. Безжалостный правительственный чиновник, амбициозная министр обороны Делакур, не остановится ни перед чем для применения анти-иммиграционных законов и сохранения роскошного образа жизни граждан Элизиума. Когда неудачника Макса загоняют в угол, он соглашается взять на себя сложную миссию, которая в случае успеха не только спасёт ему жизнь, но и может привести к равенству этих поляризованных миров.

И вот он на очереди новый блокбастер, прямиком из кинотеатра - "Элизиум". Причем наши прокатчики в очередной раз испоганили название, добавив зачем-то к названию фильма приписку "Рай не на Земле". Смотрим на оригинальное название (Elysium) и пытаемся понять где в одном английском слове они нашли целое предложение ))) 

Впрочем, все и так понимают, что это сделано для привлечения внимания, так как на фильм с непонятным названием вряд ли кто пойдет. Теперь понятно, что "старались" не зря. Угробить 115 лимонов на проходную пустышку для детей тоже надо уметь, но фильм в прокате не только отбился, но и принес прибыль ! Лично меня фильм не "зацепил" и мне приходится в очередной раз удивляться и задавать вопрос - кто те люди, что собирают таким фильмам кассу ? 

Я, например, еле дождался конца, так как сюжет, откровенно говоря, глупый до безобразия, а главный герой совершенно не вызывает симпатию. Как можно было создать такой грандиозный проект для богатых (Элизиум) и не позаботится о безопасности ? Службой охраны управляет одна полуобезумевшая баба, и в этот "рай" могут прилететь все кому не лень с Земли ? Я не ищу реальности в фантастическом фильме, но хотя бы элементарные ляпы в сюжете можно не допускать-то !!! 

Главный герой, бывший преступник. Это модно что ли стало ? У меня бывший уголовник никогда симпатии вызывать не будет, но по сценарию он спасает много людей. Хотя изначально героем становится не собирался, просто несчастный случай на производстве и чтобы сохранить свою жизнь он летит на Элизиум и попадает в круговорот событий...

Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий