13 января 2014 г.

День мертвецов - Day of the Dead (2008) - мое мнение о фильме


На военную базу, расположенную вблизи тихого американского городка совершена террористическая атака с применением секретного биологического оружия. Военные закрывают городок на карантин. Теперь жители отрезаны от остального мира… Но это - только начало. Зловещий вирус стремительно заражает всё живое на своем пути, и обитатели города превращаются в ненасытных монстров-зомби, пожирающих друг друга. 

Военный биолог Сара, её младший брат и кучка людей, которым чудом удалось избежать заражения, прячутся в главном корпусе базы. К счастью, среди них врач городской больницы ! Ведь Сара понимает, что теперь единственный способ выжить - найти противоядие.

Скажем сразу - никаким боком этот фильм не имеет отношения к классическому фильму с аналогичным названием, снятому в 1985 году Джорджем Ромеро (третья часть знаменитой трилогии мастера, подарившему жизнь жанру зомби в том виде, который мы все так любим). Хотя в различных источниках я встречал упоминания об этом. Это не так и никакой увязки сюжета там и близко нет. Это полностью самостоятельный фильм. Не самый плохой, но и далеко не шедевр.

Фильм - точно не дешевка, так как имеет бюджет 18 лимонов, при том, что на большие экраны он не выходил. К тому же фильме заняты далеко не последние актеры. В главной роли - Мена Сувари, которую мы любим и помним по лучшей комедии всех времен и народов - "Американский пирог" (роль Хэзер, ну та что "целочка-невридимочка"). Грим зомби - очень неплох, но сюжетная линия слегка хромает. Я понимаю, что в данном жанре новое что-то сложно придумать, да и не нужно, но слишком уж все как-то не продумано и это не позволяет проникнуться атмосферой. 

Почему, например, когда становится понятно, что вирус передается через воздух, главные герои бегают по больнице среди толпы зараженных без всякой боязни подхватить то же самое и не прибегают к элементарным средствам защиты.  Ну и бесят меня ужасно эпизоды с попытками наделить зомби разумом ! Это тоже самое, что снять фильм про вампира, который ненавидит кровь))) Зомби - есть зомби, все шаблоны давно изобретены. Так нет же, надо "вкрутить" в сюжет что-то свое, в виде "поумневшего" зомби, который продолжает чувствовать и любить... Все это снижает планку зрелищности, но не настолько, чтобы забраковать этот фильм.

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий