23 января 2014 г.

Баскетбол. Женщины. Евролига 2013 / 2014. Оренбург. 22.01.2014. Надежда - Ривас Экополис Испания. 78-50. И что это было ?


Это второй случай на моей памяти, когда я вижу, что такое Великий тренер ! Первый был Дэвид Блатт, который сумел из посредственных баскетболистов (что они в дальнейшем "успешно" нам доказали ...) сумел сделать команду (сборная России), которая выиграла чемпионат Европы ! Скажите - повезло. Не соглашусь. Повезти может один, в крайнем случае - два, но чтобы выиграть чемпионат Европы одного везения мало. Без Блатта наша команда не вышла бы даже из группы ! Он смог выжать из нашей сборной максимум. Это Мастер !

И вот я снова наблюдаю тренерский феномен. Несколько месяцев назад эти же игроки "Надежды" бездарно просрали в Испании этой команде 19 очков, были унизительно "размазаны" в Видном (-30)... По сути, в конце осени, сезон можно было считать завершенным. Проиграно было все что можно... И что мы видим теперь ? Эти же игроки "уничтожают" Спарту с такой же разницей, что и в Видном. А "Ривас Экополис" пал в Оренбурге с разницей -28 очков, после домашней победы +19 ? Что это было ?

Уверен, испанки не стали слабее, в игроки Надежды не стали сильнее. Изменилось только одно - тренер. Литовец Паулаускуас не смог выжать из команды и 20 % того, на что она способна, в то время как грек Дикеулакос использует сейчас все 100 % от того, на что способны эти, далеко не самые звездные игроки (то, что в Надежде нет звезд первой величины, за исключением Боннер, я считаю до сих пор). Как долго будут продолжаться эти чудеса ? Хватит ли энергии до конца сезона ? Если да, то можно помечтать и о "Финале восьми" Евролиги, и "серебре" в России. Не получится ли, как в песне Андрея Макаревича "Костер" - "но через час большой огонь угас..." ?

 

Учитывая, что Надежда творит чудеса в последних матчах, я очень осторожен в плане ставок на ее матчи. Нет, вчера, конечно, я чуток, для разогрева, так сказать, поставил плюсовую фору на гостей +12 (именно так оценили шансы испанок буки), но совсем чуть-чуть ))) Видимо чувствовал, что с денежками придется попрощаться )))




Комментариев нет:

Отправить комментарий