19 ноября 2012 г.

Хижина в лесу - The Cabin in the Woods (2011). Мое мнение о фильме.


Шумная компания из  пяти друзей уезжает на уик-энд отдохнуть в небольшом домике в лесу. Вроде бы знакомый сюжет многих фильмов ужасов ? Но все ли так просто на самом деле ?

Посмотреть в кинотеатре этот фильм мне не удалось, а на DVD он очень долго не хотел выпускаться ))) Поэтому, к моменту его просмотра, я уже успел начитаться множество комментариев, большинство из которых были в восторженных тонах. Да что там восторженных ! Очень многие называют этот фильм прорывом в жанре ужасов ! Мол это не обычная «классика» про группу молодых людей, отправившихся в лесной домик провести выходные и поимевшие там проблемы (наиболее яркие фильмы на эту тему, конечно же, «Зловещие мертвецы» и «Лихорадка»), а нечто новое, о чем раньше не снималось… Необычный сюжет… Новое в фильмах ужасов… И так далее…

С одной стороны я, конечно, радовался, что вышел новый фильм ужасов, который получил столько положительных оценок, ведь в последнее время в данном жанре все больше и больше снимают всякого шлака, из-за чего все труднее ориентироваться в новинках и находить действительно качественные работы. Одной только псевдодокументалистики сейчас столько развелось, что можно с ума сойти. И это при том, что подобное дерьмо я на дух не выношу, еще со времен «Ведьмы из Блэр» ! Но есть и такие, кто считает это недоразумение фильмом))) По мне, съемки дергающейся камерой от первого лица - это обычная дешевка и любительщина, которую невозможно смотреть… Или взять, к примеру, "Паранормальное явление", снятые за жалкие 15 тысяч долларов. Сняли какое-то дешевое гавно, а все вокруг прыгают, что якобы они шедевр увидели ! Да разве можно снять нормальное кино снять за копейки ? Нет !!!

С другой стороны, меня настораживал тот факт, что фильм называли «прорывом в жанре», что само собой исключало вариант классического развития сюжета про группу молодых людей в лесном домике. А я всегда с большим недоверием отношусь ко всяким отступлениям от классического сюжета. Зачем изобретать что-то новое, когда все лучше уже изобретено до нас и успешно работает ? Да я такие фильмы пачками смотрю и почти всегда бываю доволен. А вот когда начинают что-то выдумывать, смешивать разные стили, пытаться переплюнуть «классику», то, как правило, ничем хорошим это не заканчивается …


С грустью вынужден констатировать, что сбылись мои худшие предположения. Никаким прорывом в жанре ужасов этот фильм, конечно же, не стал. Смешать в одном флаконе все поджанры фильмы ужасов и надеяться тем самым удивить людей ? Да и еще и добавить от себя «фишку» про то, что все сюжеты в фильмах ужасов на самом деле кем-то подстроены ! И этот бред многие назвали «прорывом в жанре» … Мда … Лично для меня это фильм уровня ниже среднего с совершенно тупым сюжетом …

Представьте себе следующее. Вот вы, например, очень любите жареную картошку, мороженное, пиво, соленую рыбу, арбуз, борщ, медовый торт, копченую колбасу, маринованные огурчики. Все эти продукты по отдельности очень вкусны !!!  А если их все смешать вместе ??? Вас еще не тошнит ??? Ну так вот, фильм «Хижина в лесу» и есть смешение всего чего только можно !!! По отдельности все вкусно, а все вместе — тошниловка)))

Почему-то мне сценаристы этого фильма напомнили Кузю из сериала "Универ", который в одной из серий решил заняться бизнесом и придумал новый продукт - кетченез))) Смешав в тарелке кетчуп и майонез))) И при этом считал себя гением. Вот только его друзья категорически отказывались есть пельмени с этой гадостью))) В данном случае сценаристы - это Кузя, которые посчитали, что создали что-то гениальное... Но на вкус это не очень ...

В принципе, один разок фильм можно посмотреть. Все-таки это не дешевая поделка. Бюджет фильма весьма солидный — 30 млн. долларов. Также присутствует попытка авторов удивить необычностью сюжета. Меня не удивили, а вот некоторые пришли в восторг. Так что, возможно и кому-то из вас понравится )))

Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий