20 ноября 2011 г.

Поворот не туда 4 - Wrong turn 4 : Bloody beginnings 2011 (мое мнение о фильме)

В последнее время я взял за правило не уделять дерьмовым фильмам никакого внимания. Все очень просто. Если фильм оказался полным говном, то удаляю его с компа и забываю про него. Если уделять им внимание, то времени не хватит про каждый писать. Уж лучше отметить то, что понравилось и приобрести потом DVD в коллекцию. Но после просмотра этого фильма я не смог удержаться. Скажу сразу - фильм удален с компа к ядреной матери еще в тот момент, когда только начали играть финальные титры. Но оставить в истории, после просмотра, пару слов о нем я просто обязан. Так как это не просто рядовой фильм ужасов на привычную тему, а продолжение великолепной истории о маньяках-мутантах. Вернее 4-ая часть - это приквел, что, впрочем, не так уж важно.

Первая часть - шедевр на все времена ! Фильм, равных которому в истории мирового кино, считанные единицы. Один из моих любимых фильмов ! Последующие две части, конечно, гораздо хуже и дешевле сняты, но тем не менее, для коллекции вполне сгодятся. А вот четвертая ...

Конечно, шедевра я и не ждал, но уж точно рассчитывал, что четвертый фильм окажется, как минимум, не хуже 2-го и 3-го. Но на деле все оказалось гораздо хуже. Сценарий убог и примитивен, действия главных героев просто убивают своей нелогичностью. Такого бреда мне давно видеть не приходилось.

Приведу только несколько примеров :

1) Больница, в которой главные герои останавливаются переждать снежную бурю, простояла в запустении более 30 лет, но выглядит так, как будто её только вчера покинули. По сути там давно уже руины должны были быть, а нам показывают, что там даже постельное бельё ещё чисто белое и чуть не накрахмаленное. Даже отопление и электричество есть.

2) В начале фильма нам дают понять насколько тупые эти маньяки-мутанты. Однако в дальнейшем они спокойно выводят из строя снегоходы путем извлечения из них нескольких проводов, а в конце фильма рассекают на снегоходах так, что хоть завтра отправляй их на соревнования. Где логика ?

3) В момент, когда их друга пытают эти людоеды, компания устраивают голосование идти ли им его спасать или нет. В конце концов они идут ему на выручку, гонятся за мутантами, пробегая мимо окровавленного товарища лежащего на столе, запирают тех в клетку и ... спокойно идут спать. При этом даже не вспомнив, что изначально они шли спасать друга ))) Он лежит, истекая кровью на столе, а они пошли спать )))

4) А теперь кульминация ! Эпизод, после которого на фильме был поставлен окончательный крест. Заперев в клетке мутантов один из парней обливает их керосином и пытается сжечь, но встречает сопротивление остальных членов компании. Это, мол, по их мнению, не гуманно ))) Причем за 10 минут до этого на их глазах эти людоеды оторвали голову их подруге, а второго парня съели живьем. То есть, вроде как это все в порядке вещей ))) Убивать их не нужно ))) Самое время поспать ))) Верх идиотизма !

Честно говорю, этих пунктов можно написать еще штук двадцать. Бред, бред, полный пред и нелогичность сюжета. Полнейший провал !!!

Моя оценка : 2 из 10.

P.S. На вопрос "Почему оценка не ноль ?" при такой убогости сценария отвечаю : грим мутантов очень хорош, сцены нападения сняты очень качественно. В этом плане претензий нет. Претензия лишь одна - тупейший сценарий !



1 комментарий: