7 марта 2011 г.

Замерзшая жертва 3 (Холодная добыча 3) Fritt vilt 3 - Норвегия 2010 - мое мнение о фильме


Продолжение душераздирающей истории о резне, учиненной жестоким и кровожадным маньяком, среди холодных норвежских снегов. Выживет ли кто-нибудь из главных героев после новой встречи с серийным убийцей, орудующим ледорубом ?


Выложил описание к фильму, которое дается на всех киносайтах и торрентах. Но к сюжету фильма оно не имеет почти никакого отношения. Во-первых, никакое это не продолжение, а самый настоящий приквел ! Во-вторых, в этой части нет никакого ледоруба ! Убийства совершаются при помощи других инструментов. В описании верно только указана фраза о "жестоком и кровожадном" маньяке из первых двух частей. Это приквел и весьма удачный.

Честно признаюсь, норвежцы продолжают меня радовать ! Первая часть этой трилогии вошла, по моему мнению, в число лучших фильмов по итогам 2006 года ! Вторая часть была чуть слабее, но свои заслуженные 9 баллов из 10 она получила и как следствие - заслуженное место в топ-15 по итогам 2008 года. 


Третьей части быть не могло по определению, так как главный маньяк был убит на все 100 %, но видимо успех этой картины в Норвегии был настолько велик, что третья часть все же появилась на свет в виде приквела. Нам наконец-то показывают откуда появился этот маньяк. Впрочем, эта история маленького мальчика проста и банальна. И времени на короткий рассказ о его тяжелой судьбе было отведено совсем немного, так как поклонники сериала ждут совсем другого. И они получили это !

Концепция третьей части значительно отличается от первых двух фильмов. Мы имеем классический фильм в стиле "Поворота не туда" и "Техасская резня бензопилой". Причем не жалкий клон, каких в наше время выпущено десятки или даже сотни. Этот фильм ни в чем не уступает классике жанра, в некоторых местах даже превосходит их. Я имею ввиду главных героев фильма (не маньяка) - компанию студентов. Они, в отличие от американских собратьев, как бы это сказать - человечнее что ли. Если в американских фильмах нам часто показывают компанию, в которой нормальных людей от силы 1-2 (и им по сценарию уготована роль тех, кто должен  спастись), а остальные показаны полными идиотами, либо истеричками. И вместо сострадания, наоборот, ждешь - не дождешься, когда же их всех наконец-то замочат. И вместо фильма ужасов получается какая-то черная комедия )


В фильме "Холодная добыча 3" все главные участники ужасных событий показаны вполне нормальными людьми, которым сочувствуешь, которых жалко и за которых переживаешь по ходу фильма ! Это настоящий фильм ужасов снятый в лучших традициях жанра ! Не ожидал я такого от норвежцев ! Не ожидал вообще, что они могут снимать такие фильмы НЕ ХУЖЕ АМЕРИКАНЦЕВ И ФРАНЦУЗОВ ! И еще больше не ожидал, что все три части окажутся такими удачными ! И в 2006, и в 2008, и в 2010 году я включил эти фильмы в топ-15 по итогам года. Это невероятный успех ! Молодцы !

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий