5 декабря 2010 г.

Скайлайн - Skyline (2010) - мое мнение о фильме

Год выпуска: 2010
Страна: США
Жанр: Ужасы, фантастика
Режиссер : Colin Strause / Greg Strause
Главная роль : Eric Balfour

Молодой человек творческой профессии – художник граффити вместе со своей беременной подругой приезжает в Лос-Анджелес на день рождения своего более удачливого в коммерческом отношении коллеги и друга. После ураганной вечеринки наступает утреннее похмелье, с первыми симптомами которого появляются и враждебные пришельцы. Странные синие лучи, упавшие с неба, подчиняют сознание людей, превращая хомосапиенсов в безвольный скот, идущий на бойню. Таким образом, основная сюжетная линия фильма связана с банальным выживанием главных героев.

После того, как я узнал о выходе на экраны этого фильма, то сразу поставил себе заметку - не пропустить его. Причина банальна до невозможности - это фантастический фильм. А такие фильмы не проходят мимо моего внимания. К тому же режиссерами фильма выступили братья Штраусы, снявшие потрясный фильм "Чужой против Хищника-2", который, как и положено качественным фильмам, не имел большого успеха в прокате.



Фильм "Скайлайн" отличный пример того как за 10 млн долларов можно снять отличный фантастический фильм ! Для сравнения : сейчас в прокате идет мультфильм "Рапунцель: Запутанная история" бюджет которого ... 260 млн долларов ! В 26 раз больше ! В какие карманы оседают все эти деньги не мое дело. Но то что мультфильм можно снять за копейки нам наглядно несколько лет назад продемонстрировал Олег Куваев снявший "Масяню" ))) Бюджет фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" 150 млн долларов, то есть в 15 раз больше. Но почему-то в плане зрелищности он в 15 раз хуже )))

Оценки и рецензии в интернете к фильму "Скайлайн" просто уничижительные. Такое ощущение, что выросло поколение дебилов для которых фантастика - это "Трансформеры" или "Железный человек". Почему-то, с особым упоением, смакуются различные ляпы в фильме. Хотя фантастический фильм сам по себе один сплошной ляп ))) Так как фантастика - это то что выдумано, а не есть на самом деле. Удивительно, что тысячи людей, а может и миллионы этого не понимают.

Этот фильм идеально соответствует моему представлению о фантастическом кино. В нем нет лишних соплей и рассуждений на отвлеченные темы. Есть ситуация, происхождение которой нам не объясняют, и есть главные герои которые оказались в этой ситуации. Их цель спасти свою жизнь. Некоторые действия поддаются логике, а некоторые нет. В этом и заключается интрига фильма.

У фильма один минус - он быстро кончился. Все-таки 90 минут для фантастического кино слишком мало ...


Моя оценка : 9 из 10.



Комментариев нет:

Отправить комментарий