13 декабря 2010 г.

Монстры - Monsters (моя рецензия на фильм).

Год выпуска: 2010
Страна: Великобритания
Жанр: Фантастика, драма
Режиссер : Gareth Edwards
Главная роль : Whitney Able

Действие разворачивается спустя шесть лет после того, как спутник NASA упал где-то в Центральной Америке, превратив пол-Мексики в карантинную зону, населенную новыми иноплатнетными видами жизни. Американский журналист, по просьбе владельца журнала в котором работает, сопровождает его дочь через зараженную зону к безопасным границам США.

Первое что нужно было сделать создателям фильма - это указать на обложке крупным шрифтом, что фильм предназначен для людей старше 18 лет, а может и больше. И не потому что там присутствуют сцены сексуального характера. Их там вообще нет, если не считать любовную сцену двух инопланетных монстров ))). А потому что при просмотре некоторых фильмов нужны не только глаза, рот и язык для пожирания попкорна, но и мозг. У всех людей он он в разное время переходит из детской стадии во взрослую.

Проще говоря, если Вы еще писаете кипятком от таких фильмов как "Трансформеры" или "Повелитель стихий" (то есть фильмов с огромным бюджетом и совершенно тупыми по смыслу), то вам можно смело не терять полтора часа своей жизни на просмотр "Монстров" ))) Чтобы потом от обиды (купились на красивую обложку, ни черта не поняли, не увидели ни одного спецэффекта) не писали всякую чушь о фильме, которой сейчас завалены все просторы Интернета. В описании к фильму написано крупными буквами "Фантастика, драма", а не "Фантастика, боевик, фэнтази" ! Поясняю - это две большие разницы.


Фильм снят в очень достоверной манере - во время просмотра складывается впечатление, что это все происходит в реальности. Это фильм о жестокой правде жизни, но снятый с фантастическим уклоном. Игра актеров вызывает восхищение, сюжет отличный ! Пока смотрел фильм несколько раз задавал себе вопрос - куда уходят бюджеты многомиллионных блокбастеров ? Эта картина снята за сущие копейки - менее одного миллиона долларов ! Сравните с бюджетом 200-миллионного блокбастера !

По сути это фильм о том, что будет на Земле, если действительно случится глобальная катастрофа... А ничего не будет ! Ничто не изменится ! Фильм демонстрирует реальную ситуацию отчуждённости так называемого "цивилизованного мира" от прочей планеты, цену этой "цивилизованности" и то, чем всё это, естественным путём, заканчивается ... Очень реальной выглядит сцена с проводниками и торговцами "последними билетами" !

Главные герои смотря на Америку снаружи. Это своего рода сравнение с тем как эта страна выглядит в глазах остального мира. Но на деле оказывается, что внутри стены находятся те же монстры от которых Америка так старательно пыталась отгородиться.

В очередной раз я убедился в том, что в этом мире еще не все решают деньги ! Снять такой потрясающий фильм за копейки могут только очень талантливые люди.

Моя оценка : 10 из 10.

3 комментария:

  1. http://oren.en.cx/Guestbook/Messages.aspx?page=35&fmode=gb&topic=8333&anchor#2968077

    ОтветитьУдалить
  2. Скачала, предложу Дрюсечке посмотреть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Посмотрели, согласны с твоим мнением полностью! :)

    ОтветитьУдалить