27 ноября 2010 г.

В середине ноября 2010 года вышел новый альбом Florent Pagny, который называется "Tout & son contraire". После 10 лет экспериментов Флоран наконец-то выпустил очень сильный альбом !


Si tu n'aimes pas Florent Pagny (Calogero / V. Baguian)
Te jeter des fleurs (M. Lavoine / F. Aboulker)
C'est le soir que je pense ma vie (W. Rousseau - J.-P. Pilot / J. Attal)
Je laisse le temps faire (en duo avec Pascal Obispo) (P. Obispo / L. Florence)
8e merveille (J. Mamann / E. Hesme)
Tout et son contraire (Daran / E. Cosso-Merad - J. Attal)
J'ai tort (Gregoire)
J'ai arrêté de rêver (J. Mamann / E. Hesme)
Après l'amour (Calogero - J. Bardon-Lewy / M. Bastide)
La Paix (Grégoire)
Chacun est un cas (A. Lanty)

Честно говоря, я не ждал от нового альбома Флорана Пани (Florent Pagny) ничего хорошего. Для меня этот величайший исполнитель из Франции "закончился" в 2000 году, когда был выпущен один из его самых лучших альбомов "Chatelet les Halles". Тогда казалось, что впереди еще много замечательных песен и альбомов, но Флоран так, к моему сожалению, почему-то не считал и подался в эксперименты. На кой черт он начал "изобретать велосипед" и очень далеко уходить от стиля альбома "Chatelet les Halles" я понять не могу !  

Конечно, я продолжал следить за его творчеством, но радости оно мне, за редким исключением, не приносило. В 2001 году вышел неплохой альбом дуэтов - "2", в 2003 году был записан альбом "Ailleurs land", в котором было несколько хороших песен. А вот затем пошел полный провал : в 2004 году непонятный оперный альбом "Baryton", затем в 2006 - непонятная "Abracadabra" (так прямо и называется), в 2007 - перепевки древних французских песен "Pagny chante Brel", в 2009 - вообще альбом на испанском языке "C'est comme ca" (пару песен я в нем все же выделил). И вот наконец-то, спустя 10 лет, очередной шедевр !


Про новый альбом можно вообще ничего не говорить. Достаточно просто перечислить людей, который приложили к нему свою руку (спели дуэтом, написала песни) и сразу все станет понятно ! Когда в одном месте собираются такие великие французские музыканты как Florant Pagny, Calogero, Gregoire, Marc Lavoine, Pascal Obispo представьте себе что в итоге получится ! А получится альбом равных которому по качеству в мире в 2010 году найдутся единицы.

Бесспорно лучшая песня в альбоме "Te jeter des fleurs", которая принадлежит перу Марка Лавуана (Marc Lavoine). Что самое смешное, в альбоме самого Марка, который вышел в 2009 году, и близко таких песен нет. Да и вообще он получился довольно нудным и скучным. Вот что значит настоящий друг ))) Отдал такую шикарную песню своему хорошему товарищу Флорану Пани )))

Две песни для альбома написал Грегуар (Gregoire). Для тех кто не в курсе - это парень выпустивший в 2009 году один из лучших альбомов во Франции,  что автоматически означает и в мире - вряд ли кто будет спорить, что лучшая музыка в мире производится только в трех странах - Франции, Италии и Германии. Все-таки негритянская культура и музыка первобытных племен еще не совсем засрала Европу так как Америку и остальной мир ))) Хотя французам приходится тяжелее всего. Пять станций метро от центра Парижа и вы уже не увидите ни одного белого лица. Ясно, что времена Джо Дассена и Мирей Матье уже никогда не вернутся ...


Как показал дебютный альбом Грегуара 2009 года (тут моя рецензия на него) этот парень просто не умеет писать плохих песен. И, видимо, у него их так много, что он ими даже начал делиться ))) Что ж, "J'ai tort" и "La Paix" одни из самых лучших песен на альбоме !

Еще две песни принадлежат перу Калоджеро (Calogero) и одна Паскалю Обиспо (Pascal Obispo) - для поклонников французской музыки не стоит объяснять что это за люди !

Моя оценка : 9 из 10.


Прослушать лучшую песню с нового альбома - "Te jeter des fleurs" можно здесь :


Видеоклип на песню "Et un jour, une femme" с альбома 2000 года.

Как же долго пришлось ждать нечто подобное от Флорана Пани )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий