26 июля 2010 г.

Жизнь после смерти (Жизнь за гранью) - After.Life - 2009 (моя рецензия на фильм)

Жизнь после смерти (Жизнь за гранью) - After.Life - 2009
Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Мистика, триллер
Режиссер : Agnieszka Wojtowicz-Vosloo
Главная роль : Christina Ricci, Liam Neeson, Justin Long

После ужасной автомобильной аварии, Анна (Ricci) просыпается в похоронном бюро, в котором его служащий - Элиот Дикон (Neeson) готовит ее тело к похоронам. Анна очень испугана и уверена, что до сих пор жива. Но Элиот Дикон уверяет ее, что это всего лишь этап между жизнью и смертью при переходе в загробную жизнь. Элиот убеждает ее, что он имеет дар общаться с мертвыми, тем самым помогая им пережить свои страхи и принять собственную смерть.
Тем временем друг Анны - Пол (Justin Long) начинает собственное расследование, после того, как один мальчишка сказал ему, что видел Анну живой в окне похоронного бюро ...

С большим удивлением обнаружил вчера этот фильм датированный 2009 годом. И каждый раз не перестаю удивляться, что с людьми может делать реклама ! Современные пиар-технологии достигли сейчас такого совершенства, что можно очень легко впарить людям любое говно под видом конфетки ! Причем, то что это дерьмо, люди убеждаются только после выхода из кинотеатра. Ну ведь все мозги уже засрали рекламой фильмов "Повелитель стихий" или "Сумерки", имеющих, понятное дело, детский рейтинг. А про фильм "After.Life" (в интернете встречаются два вида перевода - "Жизнь после смерти" и "Жизнь за гранью") вообще ни слова нет нигде !

Я бы еще мог понять, если бы в фильме были задействованы малоизвестные актеры, но в данном случае : Кристина Ричи (Christina Ricci), Лайм Нисон (Liam Neeson), Джастин Лонг (Justin Long) - это все известные имена !

Поэтому я с большим удовольстием оставляю свою короткую рецензию на этот фильм, чтобы он не прошел мимо людей, которых, как и меня тошнит от всякого дерьма, которое подают в красивой обертке в кинотеатрах.

Не буду скрывать, фильм у меня оставил двоякие чувства. Я так до конца и не понял - жива была ли Анна на самом деле или нет ! Сразу предупреждаю : начало у фильма очень медленное и сюжет, можно сказать, почти стоит на месте. Вроде бы сначала все понятно - Анна поругалась со свои другом в ресторане, села в машину и, находясь под влиянием сильных эмоций, попала в аварию. Ее тело было доставлено в похоронное бюро, где ее должны были подготовить к похоронам. Вскоре выясняется, что служащий этого бюро имеет дар общаться с мертвыми, до тех пор пока их не покинет душа. И он начинает общаться с Анной, а та так и не может поверить, что уже умерла...

Вот такое начало у фильма, который можно отнести к мистическим. Я уж было начал скучать при просмотре, но во второй половине фильм начал выруливать в другой жанр - триллер. Нам начинают отчаянно намекать, что Анна на самом деле жива. Сначала маленький мальчик увидел ее в окне, потом разговор в полицейском участке. Да и жених Анны чувствует что-то неладное и начинает собственное расследование !

После долгих раздумий я пришел к выводу, что Анна на самом деле все-таки была уже мертва. Но как тогда объяснить, что она смогла добраться до телефона и позвонить Полу ? Правда голоса он ее слышать не мог. Как объяснить, то на зеркале от ее дыхания образовалась влага ?
Вот такая интресная головоломка из фильма получилась. Надо будет еще раз пересмотреть, чтобы уловить все нестыковки сюжета.
Отличный фильм ! Один из лучших увиденных мною в 2010 году ! Как жаль, что такие отличные фильмы остаются незамеченными ...

Моя оценка : 9 из 10.



8 комментариев:

  1. автор, ты что в самом деле такой наивный?
    Анна жива была! неужели не понял для чего крупным планом постоянно показывали пузырьки с коричневой жидкостью? как ты думаешь,для чего была сцена в полицейском участке,когда один из мужчин сказал название обездвиживающих,парализующих препаратов,которые так же замедляют пульс почти до нуля? он её колол перед каждым разом,когда Анну должны были видеть люди! не зря колол!а конденсат на зеркале 2 (!) раза-это тоже не просто так, это самое яркое доказательство! а фотографии...стена с фотографиями похороненных людей? просто так? так вот еще небольшой секрет: люди на фотографиях, у которых глаза открыты-ЖИВЫ, а люди с закрытыми глазами на фото-мертвы....т.е.открытые глаза-похоронен заживо, закрытые-мертвым. а на часы в конце фильма гробовщик зачем смотрит? он примерно засекает сколько ей осталось...кислород то заканчивается. в общем, я думаю, вам стоило бы повнимательнее посмотреть фильм, прежде чем гнобить его! в том то и дело, обёртка у этого фильма стоящая- конфетная обёртка для настоящей конфетки!

    ОтветитьУдалить
  2. ...продолжаю.
    гробовщик выступает как бы чистильщиком. Он берет на себя ответственность решать кто достоин жить, а кто просто так прожигает жизнь и портит воздух. у Анны он постоянно спрашивал: "Что бы вы изменили?", "Вы его любили?".. а она спокойно принимает смерть со словами "Я рада,что умерла. Я рада что всё закончится". она сама помогает ему убедить её же,что она якобы мертва, она не желает ничего менять в своей скудной жизни, она принимает смерть и даже с охоткой... гробовщик сказал ей "Вы такая же как и все". быть может,если бы она дала ему понять,что действительно хочет жить,хочет изменить что то-он ее отпустил бы, но она, как и все его жертвы, согласна с тем,что говорит гробовщик-прожигатели жизни. здесь как раз и появляется мораль, способствие философии, самоанализу. это делает фильм не плоским, а глубоким, фильмом не для всех. в частности, и не для вас, автор. еще раз скажу,что все намёки в фильме на то что героиня жива-точны и ярчайше показывают,что нет там ни какой мистики. а то что она там старуху видела-это сон, и моменты пробуждения показаны. а сон с пробуждением-это и есть жизнь. пересмотрите фильм.

    ОтветитьУдалить
  3. Честно говоря фильм уже давно смотрел - летом 2010 года, как только он появился во всемирной паутине. Многие сюжетные ходы уже забылись. Но после Вашего эмоционального комментария обязательно пересмотрю еще раз !

    ОтветитьУдалить
  4. комментарий такой только потому,что вы, не уловив суть фильма, опустили его, прицепившись к пиару и рекламе. про эти два понятия отдельная тема и в данный момент неуместная... а вообще,касательно рекламы, я,честно говоря, вообще не видела ни трейлера,ни промо-роликов, ни рекламы этого фильма...но раз уж вы сказали что была неплохая рекламная компания, то могу сказать "Значит, фильм под стать рекламе и наоборот, реклама-фильму.". дайте этому фильму шанс и он даже может заставить вас призадуматься.

    ОтветитьУдалить
  5. Кристина, а вы вообще читали мою рецензию ? Это я "опустил" этот фильм ??? Поднимите вверх глаза и прочитайте мое резюме в рецензии : "Отличный фильм ! Один из лучших увиденных мною в 2010 году ! Как жаль, что такие отличные фильмы остаются незамеченными ..."

    ОтветитьУдалить
  6. А опустил я как раз "Сумерки" и "Повелитель стихий" !

    ОтветитьУдалить
  7. ладно, хорошо, в саааамом начале, про рекламу, я вас не поняла, а до последнего предложения я так и не дошла, прочитав строку "После долгих раздумий я пришел к выводу, что Анна на самом деле все-таки была уже мертва."- здесь меня просто стал раздирать вопрос: "А смотрели ли вы его, автор?!". при чем, мне кажется, что к выводу "мертва" приходят исключительно парни (((: это разумеется шутка, просто вы не первый МЧ, который не заметил очевидного (я о лекарстве.

    ОтветитьУдалить
  8. и кстати, Сумерки не так плох. не нужно рассматривать его как НЕЧТО,это простая сказка... и довольно увлекательная. не зря же Сумерки понравился стольким людям!

    ОтветитьУдалить