13 августа 2009 г.

Опасная природа (Длинный уик-энд) - Long Weekend - 2008 (моя рецензия на фильм)

Год выпуска: 2008
Страна: Австралия
Жанр: Ужасы, мистика
Режиссер : Jamie Blanks
Главная роль : James Caviezel


Семейная пара, прожившая вместе не один год, в своих отношениях далека от идеала. Вдвоем они отправляются отдохнуть на природу. Накупив различного дорогого снаряжения (палатку, доску для серфинга, подводное ружье и т.д.) они отправляются на побережье океана, причем в место, расположенное далеко от людских глаз, где даже нет сотовой связи, чтобы остаться наедине с природой. В течение двух дней семейные отношения ухудшаются, а потревоженная природа показывает свой дурной характер ...

Не перестаю восхищаться талантом некоторых режиссеров, которые при небольшом бюджете и небольшом количестве актеров (в данном случае всего два) умудряются сделать великолепный фильм ! Сколько уже шлака прошло перед моими глазами – и дорогого, и дешевого ! И каждый раз, начиная смотреть фильм с небольшим бюджетом, не знаешь чего ожидать (впрочем ,среди высокобюджетных фильмов вероятность вляпаться в дерьмо еще выше). Но не смотреть их тоже нельзя, так как в тоннах говна, иногда, попадаются жемчужины. Фильм, правда, не оригинальный. Это ремейк картины 1978 года. Но, так как оригинал вряд ли кто видел (во всяком случае на просторах российского интернета я его не нашел), то его можно рассматривать как вполне самостоятельный.

Фильм начинается как семейная драма, но затем перерастает в ужасы с мистическим уклоном. Для начала скажу, что все съемки велись на красивейшем побережье океана, а не в павильонах киностудий и это сразу настроило на позитивный лад. Очередной смачный плевок в адрес создателей блокбастеров, снятых за 100-200 млн. долларов, но при этом весь фильм снимают в одной комнате на киностудии и затем накладывают на картинку компьютерные спецэффекты (ярчайший пример такого дерьма - "Затерянный мир" ).

Поначалу ничего не происходит. Молодые люди отдыхают, купаются, разжигают костер и … всячески портят нетронутую природу, разбрасывая мусор, разбивая яйца в гнездах, стреляют в птиц из ружья. И вот когда начинает происходить череда мистических событий, то от экрана просто невозможно оторваться. Сразу предупрежу, что объяснений им создатели фильма так и не дадут – и от этого страх от таинственной природы только усиливается… То орел, после разорения его гнезда, нападет на Питера, то подводное ружье случайно выстрелит перед носом у Карлы. Все это накаляет атмосферу отношений между молодыми людьми. Вскоре они уже готовы почти убить друг друга. Но на время их ссора утихает, когда они наталкиваются на разбитую машину и трупы целой семьи, которая также приезжала отдыхать на это место.


В панике люди способны совершать глупые поступки. Увы, Карла поступила глупо. От страха, она решила уехать одна, пока Питер побежал искать свою собаку. Однако, вскоре стемнело и она заблудилась … А Питер остался ночью сидеть один у костра, рядом с трупами и в окружении змей, пауков и прочих тварей … Очень страшный фильм !

Давно я уже не смотрел такого интересного фильма. Вне всяких сомнений ему прямая дорога в мой топ-15 лучших фильмов 2009 года.

Моя оценка : 10 из 10.

1 комментарий: