13 июля 2009 г.

Последняя зима - The Last Winter - 2006 (моя рецензия на фильм).

Год выпуска: 2006
Страна: США, Исландия
Жанр: Мистика, ужасы, фантастика
Режиссер : Larry Fessenden
Главная роль : Ron Perlman, James LeGros

Нефтяная компания направляет на Северную Аляску группу для наладки оборудования. Раньше другая компания уже проводила здесь пробные бурения,но по непонятным причинам свернула работы, оставив на их месте странный металлический бокс. Очень скоро все понимают, что в лагере творится неладное и для выживания придётся приложить все усилия.

Ну что же, мною отпеты сладкие дифирамбы новым качественным фильмам ужасов/триллеров 2009 года – «Затащи меня в ад» (Drag Me to Hell) , «Ударить и убежать» (Hit and Run), «Холодная добыча 2» (Fritt vilt 2). Причем смотрел я их один за другим в течение трех дней. Подряд три очень качественных и интересных фильма ! Такое теоретически возможно, а вот практически нет, так как плохие фильмы ведь тоже снимают. Таким образом, либо плохие фильмы снимать перестали, либо мне просто везло. На деле оказалось – второе, так как везение долго продолжаться не может. Пришла пора и мне наступить вместо повидла в говно…

Вчера мне подвернулся под руку очередной фильм, который и прервал мою удачную серию интересных фильмов. Не подумайте, что я нашел его где-нибудь в каталоге «фильмы снятые за 3 рубля». И сюжет интригующий (сразу вспоминается величайший фильм 1982 года - «Нечто» The thing, с Kurt Russell в главной роли), и актерский состав неплохой подобрался - Ron Perlman, James LeGros и др. Второго вообще забыть невозможно после великолепной роли в фильме «Кровавый четверг» 1998 (Thursday) ! А на деле все вышло … (матерные слова пропускаю).

Давно я не видел такого бездарного и тупого фильма ! Вернее я не так хотел сказать. Таких фильмов в российском кинопрокате сейчас 9 из 10 ! Я имел ввиду фильм, из разряда тех, от которого ждешь чего-то интересного. От российских кинотеатров я уже давно ничего не жду ! Скажу так – фильм «Последняя зима» не оправдал моих надежд !

Весь фильм ничего не происходит. С самого начала и до конца все герои фильма – нефтяники, приехавшие на Аляску бурить скважины, бегают с обезумевшими глазами с одной и той же фразой : «Здесь что-то происходит ! Мы все погибнем». На самом деле за весь фильм на экране ничего не происходит !!! Тем не менее они погибают по одному. Никаких объяснений происходящему, никаких намеков на того, кто их убивает – НЕТ ! Тупизм сценария меня окончательно добил к середине фильма. Больше я не мог терять свое время ! Схватил пульт и начал проматывать картинку на высокой скорости. За время промотки картинка на экране не менялась – рабочие этой станции продолжали бегать вокруг своего домика, воздавая руки к небу ! При этом за ними никто не гонялся !

А может это вовсе и не рабочие были, а пациенты психиатрической больницы, которых вывезли полечиться на Аляску ?

Закончив просмотр я понял, что только что потерял полтора часа своей жизни впустую ! Мало того, что сюжетной линии нет никакой, так еще и снято «это» тупо и бездарно ! Один балл я все-таки поставил за удачные декорации. Белая снежная пустыня – это идеальное место для сюжета об инопланетных монстрах («Нечто», «Чужой против хищника» и др.), но выбрать место для съемок – это еще не все. Ведь нужно еще и сценарий придумать интересный, а актерам его обыграть. Но нет, режиссер фильма Larry Fessenden (на фото слева – интересно на какой помойке нашли этого бомжа и доверили ему снять фильм ?) видимо решил ограничиться только первым этапом, за что и получает от меня жирную единицу !

Моя оценка : 1 из 10.

2 комментария:

  1. ничего хуже не видела

    ОтветитьУдалить
  2. Фильм отличный, а ты как критик - говно.
    "Не могли зделать все как в crusisi", да?
    Иди ты в жопу со своими инопланетянами.
    Что, в хорошем фильме не может быть, чтобы "никто не гонялся", как написано в твоем высере?

    ОтветитьУдалить