1 июля 2009 г.

Ударить и убежать - Hit and Run - 2009 (моя рецензия на фильм).

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Триллер
Режиссер : Enda McCallion
Главная роль : Laura Breckenridge

Дорога домой после вечеринки превращается в кошмар для студентки Мэри Мэрдок, когда она наезжает на что то и уезжает дальше. Дома она приходит в неописуемый ужас, когда находит тело мертвого мужчины на бампере своего джипа. Не растерявшись, она решает закопать его в лесу и замести следы. Но, самое интересное начинается позже - когда ее жертва выползает из могилы и начинает охоту за ней ...

Неожиданно интересный и в то же время малоизвестный триллер, который был снят исключительно для выпуска на DVD, минуя кинотеатры, то есть с небольшим бюджетом. Но я в очередной раз убеждаюсь, что не все в кино решают большие деньги. Немаловажное значение имеет сам сценарий и то, как этот сценарий воплотит в жизнь режиссер. Сюда же я включаю и игру актеров, так как бездарная (гениальная) их игра – это тоже прокол (успех) режиссера.

Вот, к примеру сейчас в кинотеатрах идет фильм «Трансформеры: Месть падших». Вы только прочитайте что написано на афише и куда уходят миллионы долларов : «Прошло два года с тех пор, как юный Сэм Уитвики спас Вселенную, предотвратив глобальную битву между враждующими воинственными расами инопланетных роботов. Несмотря на далеко идущие планы, Сэм снова оказывается вовлечен в войну между Автоботами и Десептиконами. Он не сразу понимает, что именно он сам и является ключом к разрешению вселенского противостояния Добра и Зла. Сэм и его друзья: Микаэла, Оптимус Прайм, Бамблби, Айрон Хайд, парни из НЕСТ следуют семейному завету Уитвики: Без жертв нет победы ! ». Мне это почему-то сразу вспомнился мультфильм «Незнайка на луне», снятый по одноименной книге Николая Носова, в котором деградировавшее общество отправляло нормальных коротышек на Остров дураков, где они, проводя беззаботно время, превращались баранов. Сейчас ситуация в современном кино такая же – людей отправляют на «остров дураков» (то есть в кинотеатры), где они «развлекаются и катаются на каруселях» (беззаботно проводят время) и «превращаются в барашков» (попросту говоря – тупеют). А как можно не отупеть от такого бреда как «спас вселенную» от «автоботов и десептиконов» и оказался «ключом к разрешению вселенского противостояния Добра и Зла» ? Ну и бредятина !!! За отсутствием альтернативы, а нормальные фильмы на DVD до России почему-то не доходят (хорошо хоть интернет есть !), людям приходиться ходить в кинотеатры и жрать то, что положили им в корыто, как на свиноферме. Извиняюсь за лирическое отступление, но сил моих уже нет смотреть на эти афиши, развешанные по городу с «трансформерами» и «гари потерами» …

Ну а теперь я обращу ваше внимание на фильм, который никогда не покажут в кинотеатре. Признаюсь честно, я питаю слабость к таким сюжетам, когда человек попадает в экстремальную ситуацию и пытается из нее самостоятельно выбраться – иногда успешно, а иногда и нет …

Фильм почти один в один повторяет сюжет фильма «Стопор» (Stuck), снятый в 2007 году Стюартом Гордоном с Мена Сувари в главной роли (та самая целочка-невредимочка из «Американского пирога»). И там, и там, девушка случайно сбивает на дороге мужчину, который почему-то сразу не захотел откинуть копыта. Перед ними стоит тяжелый выбор – звонить в полицию или добить беднягу и избавиться от трупа. Если бы сюжетная линия пошла по первому сценарию, то фильм бы закончился на 15-ой минуте. Да и не фильм бы это уже был, а короткометражка. В обоих случая мы имеем вторую сюжетную линию. Понятное дело, что один из фильмов не ремейк второго. Если в первом мужик оказывается простым человеком, то во втором – это маньяк. Соответственно и сюжетные ходы разные.

С каждой минутой интрига закручивается все сильнее и сильнее – то помятый бампер нужно починить, а служащий автомастерской оказывается чересчур любопытен, то главная героиня вспоминает, что закопала труп в одеяле, по которому легко вычислить владельца и едет его выкапывать по второму кругу. Короче, вдаваться в подробности нет смысла – это лихо закрученный триллер, который можно посмотреть вечером с большим интересом !

Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий