29 июня 2009 г.

Затащи меня в ад - Drag Me to Hell - 2009 (моя рецензия на фильм).

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, мистика
Режиссер : Sam Raimi
Главная роль : Alison Lohman

Банковская служащая Кристин Браун отказывается продлить кредит странной старушке, которая на самом деле оказывается колдуньей. Обиженная старуха, в отместку, накладывает на девушку проклятье - у Кристин есть три дня, чтобы снять его, иначе ее утащат в ад ...

Я не могу удержать свой радости ! Сем Рейми (Sam Raimi) вернулся в семью ! Но в семью не в смысле социальной группы, связанной брачными или родственными отношениями, а в более глобальном смысле – семью поклонников фильмов ужасов ! То есть ту среду, которая и сделала его знаменитым на весь мир.

До сих пор его фильм «Зловещие мертвецы» (The Evil Dead) 1982 года входит во все хит-парады лучших фильмов ужасов всех времен и народов, а по моей оценке – вообще в список лучших фильмов, без всяких приставок «фильм ужасов» ! Но как это обычно бывает, слава и деньги, вскружили голову молодому режиссеру и он, получив предложения крупных киностудий, принялся снимать высоко бюджетное кино. Как известно, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Бесспорно, он преуспел и на этом поприще, но одновременно с этим, «умер» в глазах всех любителей фильмов ужасов, так как нормальный человек не может смотреть такую бредятину, как «человеки-пауки», снятую по детским комиксам. А Сэм Рейми успех наплодить аж три (!!!) части этой фигни – в 2002, 2004 и 2007 годах.

Не спорю, что зритель валом шел в кинотеатры, а на каждом углу продавались (да и сейчас продаются) наклейки с изображением этого супер-героя. Но ведь подобную дрянь может снимать каждый. Такие фильмы выходят сейчас пачками. Листаю последние номера (за июнь-июль 2009 года) журнала «Total DVD» : представляют новый (не знаю уже какой по счету) фильм о Гарри Потере, очередную 3-ю часть мультфильма «Ледниковый период», вторая часть «Трансформеров» … Боже мой ! Какая херня ! Я извиняюсь за выражение …


От этого вдвойне обидно, что все ужасоманы мира лишились в своих рядах такого человека. Ведь снять классный фильм ужасов может далеко не каждый режиссер !

И вот возвращение ! Как только появилась информация, что Сем Рейми возвращается в «свой» жанр – все сразу встрепенулись. Появилась надежда, что уж он выдаст сейчас что-нибудь этакое. Но я очень волновался, что Сем Рейми за время работы над «человеками-пауками» растерял свой дар. Но тревоги оказались напрасными ! Мастер знает свое дело. Это я понял еще до того как посмотрел фильм, так как перед этим я залез на IMDB, чтобы посмотреть оценки тех, кто уже успел сделать это раньше и глазам своим не поверил – 8 баллов из 10 !!! Даже у всех частей «Человека-паука», с его многомиллионными бюджетами, меньше !


А теперь о фильме. Отличный фильм ужасов, своим финалом напомнивший мне стандартное окончание многих серий «Баек из склепа» (Tales from the Crypt). Сюжет достаточно прост, но держит в напряжении с первых до последних минут. Мне фильм показался страшным, несмотря на то, что он имеет детский рейтинг PG-13. Уж не знаю, за что там цензоры дают взрослый рейтинг, но некоторые моменты там явно не для детей – особенно, когда она ночью, под проливным дождем, плавает в могиле с трупом старухи и пытается засунуть ей конверт в рот (ну это нужно было для снятия проклятья).


Частично мне этот фильм напомнил «Звонок» (The ring), частично «1408» - «Затащи меня в ад» нечто среднее между ними. Так что, если вам понравились эти два фильма, то и это кино не оставит равнодушным.

Моя оценка : 9 из 10.

1 комментарий:

  1. Очень интересный фильм, мне понравился!!! Уж какая там бабуся страшная - это ужас просто...

    ОтветитьУдалить