14 апреля 2009 г.

Последний дом слева - The Last House on the Left - 2009 (моя рецензия на фильм)

Молодая девушка Мэри приезжает на отдых, вместе с родителями, в небольшой домик в лесу, который принадлежит их родственникам. Спустя некоторое время Мэри отправляется на машине в город, чтобы встретится там со своей подружкой, которая работает продавцом в небольшом магазине. В магазин, за сигаретами, заходит молодой человек, который предлагает подружкам угостится «травкой» в его номере в небольшой придорожной гостинице.

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, триллер
Режиссер : Dennis Iliadis
Главная роль : Sara Paxton

Мэри эта идея сразу не понравилась, но Пейдж (так звали подружку) начала ее уговаривать. В итоге Мэри согласилась, при условии, что Пейдж только возьмет то что надо и они уедут. Но, зайдя в домик, где жил парень и закурив «травку», Пейдж быстро забыла про подругу. Мэри, не дождавшись обещанных «двух минут» идет в домик и застает подругу с парнем за процессом курения. После недолгих споров, ее уговаривают попробовать …

Но в самый разгар вечеринки появляется отец парня, вместе со своими дружками, которых за убийства ужа давно разыскивает полиция. Понятное дело, что свидетели им были не нужны. На все уговоры девушек, что они «никому ничего не расскажут», их насильно сажают в машину и везут в лес, где, после жестоких пыток и изнасилования, убивают … Вернее убивают только Пейдж, а Мэри с тяжелым пулевым ранением остается в живых и пытается ползком добраться до своего дома, который находится совсем рядом …


Преступники же, так как уже стемнело и разразился сильный дождь, ищут укрытия и набредают на лесной дом, тот самый где отдыхали родители Мэри. Те, ничего не подозревая, оказывают помощь, попавшим под дождь людям – обрабатывают раны, кормят, поят и укладывают спать…

Через некоторое время Мэри добирается до дома и теряет сознание, но ее уже успели заметить родители, которые, увидев, что их дочь избита, изнасилована и истекает кровью от пулевого ранения, сразу же оказывают ей первую медицинскую помощь и быстро выясняют, что сделали это те люди, которым они только что сделали добро и подарили свое тепло. ..

Дальше описывать сюжет не буду. Отмечу только, что месть этим мразям будет очень жестокой и кровавой !!!

На текущий момент (14.04.2009) это лучший фильм 2009 года !!! Однозначно !!!

Начну с главного. Моя оценка данному фильму – это, на текущий момент, лучший фильм 2009 года ! Причем, в моем итоговом рейтинге топ-15 по итогам текущего года, он будет стоять даже выше ремейка «Пятницы 13» (Friday the 13th, 2009), который я уже успел оценить в феврале, и который мне очень понравился. Что ж, «Последнему дому» по зрелищности и интриге удалось его переплюнуть ! И если к ремейку «Пятницы 13» у меня были пусть небольшие, но претензии, то к данному фильму вообще нет никаких вопросов. Готов пересматривать его неоднократно ! Вот именно такие фильмы я очень люблю !



По мне, так это вообще идеальный фильм, в котором меня все устроило. Побольше бы таких фильмов ! Причем с такой великолепной концовкой ! Сколько же можно снимать фильмы, в которых всякая мразь остается безнаказанной ? Чему могут научить такие фильмы как «Райское озеро» (Eden Lake, 2008), «Незнакомцы» (The Strangers, 2008), «Забавные игры» (Funny Games, 2007) ? Тому, что можно убивать ни в чем не повинных людей и тебе за это ничего не будет. Причем сами фильмы сняты очень хорошо, но из-за дурацкой концовки им никогда не быть шедеврами ! И желания пересматривать их почему-то больше никогда не возникает. А зачем смотреть фильм в котором нет сюжета ? Какие-то ублюдки весь фильм убивают людей и … на этом оно заканчивается … Для чего это показывать ? Какие уроки преподнесет это кино ? В чем вообще смысл такого кино ? Я вообще не понимаю откуда пошла мода на такие фильмы. Ну сняли один-два для разнообразия и хватит…


Так вот, фильм «Последний дом слева» как бы устраняет все ошибки своих предшественников и выдает такой финал, что даже я, повидавший на своем веку много фильмов ужасов, подпрыгивал на диване от восторга ! Ну а финальная сцена – это просто торжество справедливости ! Пули в лоб этой сволочи было явно мало – слишком мягкое наказание ! Для него отец, избитой и изнасилованной дочери, придумал нечто более мучительное ! Браво ! И главное, наказание за преступление было совершено без вмешательства полиции, что тоже не может не радовать. К чему церемониться с такими подонками ? Какой смысл их вообще судить по человеческим законам ? За совершенное преступление – расплата сразу же на месте, как говорится, не отходя от кассы, соответствующим образом…

Сюжетный ход тоже проработан очень верно. Ставлю за это высший балл ! Все "сестры", как говорится, получили по серьгам. Вся эта передряга изначально случилась из-за Пейдж, которое приспичило курнуть «травки». Так мало этого, вместо того, чтобы просто зайти в домик, взять «травку» и уехать, она решила остаться и курить прямо на месте. Как итог, ее первой же и убили. Вывод : была жестоко наказана за свою беспечность и не очень умный поступок. Мэри мне было изначально жалко. Она и ехать-то никуда не хотела, и в домик была вынуждена зайти только потому, что не дождалась свою подругу в машине. Была бы величайшей несправедливостью ее смерть, хотя за свою слобохарактерность (могла бы настоять на своем и отказаться ехать куда попало с незнакомы человеком) была сильно наказана ! Уж если подруга дура, то на кой черт тебе голова дана ??? Вот за это Мэри и получила сполна, правда, в отличие от Пэйдж, она еще "легко отделалась" (ну если изнасилование и пулю в грудь можно так назвать) …

Ну а про преступников вообще отдельный разговор. Те получили то, что они и заслужили. Причем авторы фильма смакуют это во всех подробностях. За что им отдельный респект ! Вы только не подумайте, что мне доставляет удовольствие насилие. Просто если вы сказали «А» (преступление), то тогда говорите и «Б» (наказание). Если оставить только первую часть, что в последнее время стало «модно», то остается чувство неполноценности фильма, недосказанности и разочарования у зрителя !

В данном случае получился полноценный фильм, в котором нашлось место и тому, и другому ! Все получили того, что заслужили. К сожалению и Пейдж тоже, так как иногда за собственную глупость приходится платить такую высокую цену, как собственная жизнь …


Ну и еще пару слов об истории фильма. Этот фильм - ремейк фильма 1972 года, снятого молодым режиссером (на момент съемок ему было 33 года) - Уэйсом Кравеном (Wes Craven), которые впоследствии станет знаменитым на весь мир (в 1984 году) со своим фильмом «Кошмар на улице Вязов» (A Nightmare on Elm Street) !

Скажу сразу, что очень долго я не мог найти оригинальный фильм «Последний дом слева» (The Last House on the Left) 1972 года. Хотя узнал о его существовании почти сразу, как только увидел «Кошмар на улице Вязов». Понятное дело, ведь всегда хочется больше узнать о режиссере, подарившем миру такой шедевр. Когда мне все же удалось достать и посмотреть фильм 1972 года, моему разочарованию не было предела. Впрочем, такое состояние я испытываю постоянно, при выходе очередного ремейка, когда тут и там раздаются голоса, что мол «ремейк – гавно, оригинал – шедевр». Подтверждения этих слов я встречаю очень редко. Как правило ремейк на три головы превосходит оригинал ! Это касается и «Техасской резни бензопилой», и «У холмов есть глаза», и «Ночь живых мертвецов», и «Хэллоуин» …. (могу долго продолжать). Все дело в том, что эти фильмы уже устарели и смотрятся в реалиях сегодняшнего дня и сегодняшних технологий, вы уж простите меня фанаты оригиналов, просто убого !!!

Фильм «Последний дом слева» 1972 года было смотреть скучно и неинтересно. Интриги почти нет, актерская игра нулевая … Чему там восхищаться я не понимаю ! Такое ощущение, что «король-то голый» … Я все понимаю, что надо уважать первоисточник за идею, но не более того !!! Очень редко попадаются режиссеры, которые просто не могут реализовать в ремейке идею заложенную в первоисточнике – как итог заслуженная критика ! Но к режиссеру Денису Илиадису (Dennis Iliadis) вообще нет никаких претензий ! Работа сделана на отлично ! Идею, заложенную в фильме 1972 года (а больше в нем ничего нет) он сумел реализовать в ремейке 2009 года просто гениально !

Пускай теперь берется за очередной ремейк какого-нибудь другого фильма ужасов, который был снят давно, имеет интересный сюжет, но снят убого … Денис Илиадис сделает из него шедевр !!!

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий