12 апреля 2009 г.

Фильм ужасов "Племя" - The Forgotten Ones - 2009 (моя рецензия)

Племя - The Forgotten Ones - 2009
Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Ужасы, приключения
Режиссер : Jorg Ihle
Главная роль : Jewel Staite

Лиз и ее друзья на роскошной яхте отправляются вместе в отпуск на небольшой остров затерянный в океане. Но отклонившись от курса они разбиваются около таинственного острова. Друзьям удается послать сигнал, и теперь надо только дождаться помощи на пляже. Между тем их тревожат таинственные звуки из джунглей, которые, кажется, наблюдают за ними. Следующим утром жених Лиз - Питер внезапно исчезает. Друзья отправляются на поиски в глубину джунглей, чтобы найти Питера. Но когда они наталкиваются на окровавленное тело, быстро проясняется, что на этом острове они не одни ...

Этот фильм снят как будто специально для меня – компания, яхта, море, необитаемый остров и … чудовища на острове, которые давно не кушали людей. Вот только жалко, что бюджет у него был слишком мал, что нашло свое отражение в сценарии, в актерской игре, в спецэффектах.

Замысел я оценил очень высоко ! Начало у фильма тоже подходящее. Правда игра актеров меня сразу насторожила. Где они их набрали ? Симпатию у меня они не вызвали. Как сказал бы сразу Станиславский - Не верю !!!

И чем дальше продолжался фильм, тем ниже падала моя виртуальная стрелка его оценки. Начали с 10 баллов, а замерла она на 6, что впрочем тоже неплохо. Итак, плюсы я уже отметил в начале. Теперь перейдем к минусам, которые и погубили этот фильм. Основной минус – это глупые моменты, которые напрочь убивают все восприятие фильма.

Например, такой эпизод. Один из парней падает на спину с дерева с 3-метровой высоты. Там как минимум перелом позвоночника, либо сильный удар головой у землю. Тем не менее уже спустя минуту он вместе со всеми убегает от кровожадных обитателей этого острова.

Идем дальше. Другой парень, убегая, упал и проткнул ногу острым суком, который торчал из земли. Но при виде опасности, сразу вскочил, как ни в чем не бывало, и побежал с еще большей скоростью … Ну нельзя же допускать такие ляпы !!! Но и это еще не все. Тот же парень, понимая, что на него могут напасть в любую минуту, решил вооружиться. Вокруг лес и полным полно больших палок и дубин. Выбирай любую ! Но он почему-то поднял тонкую веточку, которая, понятное дело, не причинила нападающему зверю никакого вреда !



Ну и верх маразма ! Причем, он произошел в первой половине фильма. После чего я уже не мог воспринимать его всерьез. Одна из девушек, уже будучи на острове, поссорилась с парнем. Это произошло уже после того, как они плыли по океану 2 (!!!) дня, потерпели кораблекрушение и спаслись на острове. Тем не менее рация у них работала и хозяин яхты вызвал помощь. Понятное дело, что помощь должна была прибыть не сразу, так как они далеко уплыли. Но она должна была прибыть ! Так вот, эта девушка, после ссоры с парнем, берет надувную лодку (размером 1 метр в длину) и говорит, что она уплывает, так как она, видите ли, не хочет быть с ним на одном острове ! Ну и куда она собралась плыть на этой хлюпенькой лодке ? Если вокруг океан и до него они плыли под парусом 2 суток ? При этом, она не собиралась кончать жизнь самоубийством от несчастной любви. Просто она психанула и решила уплыть. Нет, ну я все понимаю. Тупых, особенно среди молодежи, очень много, но есть же какое-то чувство самосохранения у людей ! Вот за такие проколы фильму и не суждено было стать шедевром !

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий