17 апреля 2009 г.

Детишки - The Children - 2008 (моя рецензия на фильм)

Год выпуска: 2008
Страна: Великобритания
Жанр: Ужасы, фантастика
Режиссер : Tom Shankland
Главная роль : Eva Birthistle


Рождество, начавшееся как совместный праздник двух семей, в небольшом домике, в зимнем лесу, превращается в кровавую бойню, после того как дети заразились какой-то странной болезнью, которая отключает их мозг и заставляет убивать своих родителей …

Замысел у фильма был неплохой, но реализация сильно разочаровала. Главный минус фильма – в нем не будет ответов, что произошло с детьми и какой вирус их поразил. Хотя в фильмах про зомби тоже не всегда дают такой ответ – просто главных героев ставят перед фактом, что это произошло и они должны выжить. Если бы минус был только этот, то это еще допускается. Но тупость взрослых меня просто убивала.

Могли что-то ведь и логичнее придумать. Первое убийство сразу портит все восприятие фильма. Отец на санках (почему-то лежа на животе лицом вперед) едет по некрутой горе, ему навстречу выставляют какой-то обоз из которого торчат грабли и он головой на них напарывается … Большего бреда придумать невозможно ! Он что не мог затормозить ? В крайнем случае перевернуться с этих санок ? Видел опасность за 50 метров, катился со скоростью 10 км/ч и ногу опустить с санок не мог для торможения ?

Еще в одном из эпизодов маленькая девочка за столом бьет в лицо одной из женщин, то ли вилкой, то ли еще чем-то (я не понял), женщина падает (удар пришелся в лоб) и вместо того, чтобы броситься к ней на помощь, отец подбегает к девочке с вопросом : «Кто тебя обидел ?». МАРАЗМ !

В конце фильма двое детишек идут с ножом к женщине, которая лежит со сломанной ногой и держит в руках металлический острый прут. Дети подходят к ней, чтобы убить, а она не может защититься и со словами «Я не могу убить» бросает этот прут… Полная херня ! У любого человека есть чувство самосохранения ! И не важно кто перед тобой – ребенок или старик ! Когда на тебя бросаются с ножом, любой нормальный человек будет защищаться. А по ходу фильма намеков на то, что у этой бабы были нелады с мозгами, не было. Так какого черта она выбрала верную смерть ?

Да и вообще по ходу фильма тупость взрослых била через край. Взбесившиеся дети проламывают череп одному из родителей, потом тащат его в палатку, разрезают живот и засовывают туда куклу, другому втыкают в глаз карандаш, третий бросается на них с ножом, кровища хлещет через край. Но оставшиеся в живых родители упорно бегают за детьми с криками «кто тебя обидел ?» и «дай я тебя обниму».

Понятное дело, что почти все фильмы ужасов – это вымышленные истории, но есть же все-таки у тупости предел !!! Меня по ходу фильма это очень сильно раздражало и в довершении всего никто не дает ответа почему детишки взбесились …


Но все-таки свои 5 баллов я фильму отдал. Мысль хорошая, эпизодами было страшно, пейзажы красивые. На один раз сгодится. Но кто-то, из-за отсутствия элементарной логики в действиях главных героев, бросит смотреть на середине. Я и сам порывался это сделать, но решил-таки досмотреть до конца. А вот некоторые, кто со мной начинал смотреть этот фильм не выдержали и ушли на середине фильма со словами : «Я больше не могу смотреть на этот бред ! Меня этот тупизм уже добил окончательно …»

Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий