6 апреля 2009 г.

Требуется няня - Babysitter Wanted - 2008

Год выпуска: 2008
Страна: США
Жанр: Ужасы, триллер
Режиссер : Jonas Barnes / Michael Manasseri
Главная роль : Sarah Thompson

Молодая девушка по имени Энджи приезжает в другой город учится в колледже. Чтобы немного подзаработать, в свободное от учебы время, она срывает на доске объявлений номер телефона, по которому можно устроиться на работу няней для маленького мальчика. Однако с первых дней пребывания в новом городе она, как ей кажется, становится объектом охоты кровожадного маньяка. Оставшись с ним один на один в большом доме, Энджи должна позаботиться о безопасности себя и ребенка, для которого она является няней, но нуждается ли ребенок в защите ? И маньяк ли преследует ее на самом деле ?

Только что отсмотрен новый фильм ужасов. Ну, впрочем, он не новый, так как датиро н 2008 годом, но до России (с русским переводом) он добрался только сейчас. Я обязательно должен оставить на него рецензию, так как, я уже это чувствую, он, как и большинство хороших картин, пройдет незамеченным основной массой любителей кино. А это, как я считаю, огромная неспреведливость ! Пока основное население нашей страны писало от восторга от ширпотребных картин таких как «Война невест», «Юленька», «Австралия», а сейчас ломанется на «Тарас Бульба», в интернете незаметно появился качественный фильм ужасов – «Требуется няня».

На первый взгляд, сюжет банальный – преследование маньяком одинокой девушки, которая работает няней в доме, который располагается далеко за городом – на отшибе ! Но как бы не так ! В середине фильма сюжет неожиданно выруливает в совершенно другое русло, как бы объединяя в себя жанры и триллера, и ужасов ! Великолепно смотрится в роли главной «жертвы» - Сара Томпсон (Sarah Thompson). Она идеально вписывается в роль и на протяжении фильма вызывает сочувствие у зрителя, что немаловажно. За ее судьбу переживаешь ! А значит с нетерпением ждешь развязки.

Раскрывать суть сюжета не буду. Иначе эффект от фильма будет менее сильным. Скажу лишь, что боятся ей нужно было не маньяка, а совершенного другого …


Бюджет у фильма, сразу видно, не очень большой, но это не заметно. Меня порадовало, что действия всех героев фильма подчинены здравой логике, а не как это обычно бывает в тупых фильмах : полицейский, конечно, не сразу верит девушке, что ее кто-то преследует, однако, приезжает, хоть и не сразу, по ее первому звонку. Да и ума у него хватило вернуться, так как сразу почуял неладное.


А то обычно в американских показывают таких тупых полицейских, что иногда думаешь – они и правда там такие тупые ? От таких эпизодов уже начинает тошнить. Уж больно они неправдоподобные. Например, жертва с трудом вызывает полицию из дома маньяка и тут же подвергается насилию с его стороны. Приезжает полицейский и спрашивает у хозяина дома все ли у него в порядке ? Хозяин дома открывает дверь (весь испачканный в крови, держа в руках огромный нож, на заднем плане в это время раздаются истошные крики жертвы) и отвечает стражу порядка : «Офицер, все в порядке. Я не вызывал полицию. Наверное, какая-то ошибка…». Полицейский выслушав его, благополучно уезжает – на нет, как говорится, и суда нет. То есть по логике американских фильмов, маньяков ловят только тогда, когда он открывает дверь и говорит : «К сожалению я не успел отобрать у жертвы телефон и она вызвала полицию. Я ее как раз сейчас убиваю, но вы мне помешали…». Тут же полицейский врывается с криками : «Всем лежать ! Вы арестованы !». Вся эта глупость настолько уже достала, что я ждал нечто подобное и в этом фильме. Но таких глупостей в нем почти нет, поэтому смотреть это кино очень интересно.

Шедевром, конечно, назвать этот фильм я не могу. До него он явно не дотягивает, но для любителей жанра, считаю, очень неплохой вариант, для вечера.

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий