6 апреля 2009 г.

Эффект бабочки 3 - Butterfly Effect: Revelation - 2009

Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Фантастика, триллер
Режиссер : Seth Grossman
Главная роль : Chris Carmack


В результате пожара случившегося в раннем детстве, Сэм Рид получил способность возвращаться в прошлое. Используя свой дар Сэм помогает бороться с преступностью и спасает жизни. Но как-то раз, выручая очередного бедолагу, Сэм случайно оставляет дыру во времени и высвобождает опасного серийного убийцу...

Давно я не писал ничего новенького про фильмы, так как, по непонятным причинам, поток новинок резко прекратился. То же что ль финансовый кризис ударил ? Но, Слава Богу, плотину прорвало и к нам хлынул целый поток новых фильмов. У меня аж в глазах рябит. За выходные было отсмотрено два фильма : «Эффект бабочки-3» (Butterfly Effect: Revelation, 2009) и «Требуется няня» (Babysitter Wanted, 2008).

Начну с первого. Первый фильм «Эффект бабочки» (Butterfly Effect), вышедший в 2004 году, произвел эффект разорвавшейся бомбы ! Этот фильм сразу же ворвался в списки самых лучших за всю историю кино по-моему мнению ! Но и не только по-моему, так как его рейтинг на IMDB составляет на сегодняшний день 7,8 баллов из 10 ! Не всякому великому фильму удавалось добиться такой высокой оценки ! Этому успеху поспособствовал не только отличный сценарий, но и великолепная игра Эштона Катчера (Ashton Kutcher). Это я уже потом узнал, что он достаточно известный актер и до этого он снялся в большом количестве тупых комедий… Немудрено, что до этого фильма я о нем ничего не слышал, так как подобный шлак не смотрю. После «Эффекта бабочки» я, из уважения к актеру, попытался посмотреть его предыдущие работы и пожалел – смотреть там нечего …

Но это было почти пять лет назад. С тех пор я неоднократно пересматривал этот фильм. Более того, когда спустя 2 года в 2006 году вышла вторая часть (The Butterfly Effect) с другими актерами я тут же бросился искать этот фильм. Сюжет 2-ой части сейчас я уже даже не помню. Это свидетельство того, что она была никакая. Проще говоря – пустышка ! Посмотрел и забыл !

И вот, наконец-то, вышла 3-ая часть. Прежде чем ее смотреть, внимательно ознакомился с комментариями в интернете и увидел привычную картину. Все затянули старую песню, которую исполняют каждый раз как выходит продолжение любого фильма : «Кино - полный отстой. Первая часть – шедевр.». Я на такие рецензии редко покупаюсь, так как отношусь к категории людей, которые не так как все относятся к продолжениям. На самом деле – продолжение фильма не всегда хуже первой части. Таких примеров очень много ! Я не хочу сейчас заниматься перечислением огромного списка.

Но почему-то всегда считается правилом хорошего тона пнуть любое продолжение, сказав, что оно не идет ни в какое сравнение с первым фильмом. Я не знаю почему это делается. Как впрочем и то, что большинство людей всегда готовы обосрать любой реймейк, заявив, что с оригиналом ничто не сравниться. А вот в этом случае я вообще никогда не соглашусь – по моей оценке около 80 % ремейков на мои любимые фильмы в несколько раз превзошли оригиналы. Самые яркие примеры «Техасская резня бензопилой» и «У холмов есть глаза». Смотреть оригинал невозможно ! Они слишком убоги, дешевы и, главное, просто устарели ! Ремейки же заслужили от меня 10 баллов по 10-бальной оценки.

Что-то я уж больно большое вступление написал. А все потому, что в кои-то веки я соглашусь с мнение большинства, которое традиционно опустило ниже плинтуса очередное продолжение «Эффекта бабочки». В данном случае народ попал пальцем в небо. Фильм, действительно, никакой ! Актерская игра – слабенькая, спецэффекты – дешевы, сюжет – тупой до безобразия.

Если в первом фильме герой Эштана Катчера – Эван умел перемещаться в назад в прошлое, в определенную точку своей жизни и исправить там какие-то глупости, что приводило к изменению настоящего, то в этом фильме эта идея доведена до абсурда ! Здесь уже главный герой не перемещается в свое прошлое, а летает по этому прошлому где ему вздумается. Плюс ко всему он еще может перемещаться в любую точку куда захочет ! Идея первого фильм была убита на корню ! В связи с этим фильм полностью, как я считаю, провалился ! Интриги – ноль ! Развязка, конечно, неожиданная, но это кино она все равно не спасает !

Я никак не могу понять : почему те, кто взялся снимать продолжение великолепной картины, полностью наплевали на ту идею, которая принесла бешенный успех в 2004 году ! Зачем было изобретать что-то новое ? Неужели нельзя было обыграть сюжет первого фильма ? К чему эти скачки по времени, да еще и в любую точку ? Короче, фильм напомнил какой-то дешевый сериал наподобие сериала «Вперед, в прошлое» (Journeyman), снятого в 2007 году. Там тоже сюжет вертится на идее перемещения во времени. И точно также его невозможно смотреть и-за тупого сюжет и дешевой постановки, что резко бросается в глаза и полностью убивает впечатление от фильма.

Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий