7 апреля 2009 г.

Моя рецензия на новый фильм ужасов "Мертвый снег" - Dead Snow - 2009

Год выпуска: 2009
Страна: Норвегия
Жанр: Ужасы
Режиссер : Tommy Wirkola
Главная роль : Charlotte Frogner


Группа студентов-медиков отправляется в горы, чтобы провести там несколько дней на каникулах. Вместо отдыха и развлечений в декорациях идиллического норвежского пейзажа молодые люди попадают в кошмар — им приходится бороться за жизнь в схватке с пропавшим здесь когда-то во время войны отрядом немецких солдат, превратившихся теперь в зомби. Студенты очень сильно хотят выжить, а солдаты - не менее сильно вернуть своё награбленное золотишко, чудесным образом оказавшееся у студентов …

На одном из форумов, посвященных обсуждению фильма «Мертвый снег», я встретил интересное высказывание. Это была реплика была посвящена тем, кому данный фильм не понравился. Ее суть заключалась в том, что автор четко определил границу для людей, кому этот фильм смотреть не следует. В двух словах это звучало так : если вам ни о чем не говорят названия таких картин как «Живая мертвечина» (Dead Alive), «Зловещие мертвецы» (Evil Dead) и «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead), то можете смело проходить мимо этого фильма и не задерживаться. Это кино не для вас ! Идите лучше в кинотеатры, закупайте побольше попкорна, затаривайтесь «Кока-Колой» и смотрите то, что для Вас и предназначено, а именно продолжение фильмов «Обитаемый остров» (2-ай часть), «Форсаж» (4-ая часть), «Ледниковый период» (3-я часть). Ведь именно для вас снимают эти бесконечные продолжения !

Ну а те, кто, услышав название фильма «Зловещие мертвецы» или «Живая мертвечина» расплывается в улыбке и радостном предвкушении – ликуйте ! На нашей улице праздник ! До России добрался новый фильм ужасов про зомби из далекой Норвегии !

Когда-нибудь режиссер этого фильма Томми Виркола (Tommy Wirkola) тоже деградирует и будет снимать всякую фигню для детишек дошкольного возраста, как это произошло с режиссерами культовых фильмов ужасов – Сэмом Рэйми (Sam Raimi) и Питером Джексоном (Peter Jackson), которые, сняв на заре своей карьеры, потрясающие фильмы «Зловещие мертвецы» и «Живая мертвечина» соответственно, затем стали снимать полную херню для детей и их родителей, которую показывают в кинотеатрах на утренних сеансах – «Человек-паук» (Spider-man) и «Властелин колец» (The Lord of the Rings).


Конечно, это легко объяснимо, есть у людей такая черта как жадность и любовь к деньгам ! Не обошла она стороной и Сэма Рэйми (Sam Raimi) с Питером Джексоном (Peter Jackson), которые, став знаменитыми на весь мир за счет фильмов ужасов, стали вскоре получать большие проекты от крупных киностудий. Только снимать они должны были не то, что хотят, а то, что им скажут ! И оба сразу же кинулись снимать не то, что НРАВИТСЯ, а то, за что БОЛЬШЕ ПЛАТЯТ ДЕНЕГ. Их можно понять ! Деньги еще никому не мешали. А то, что это детское дерьмо приносит огромные деньги – факт бесспорный ! У большинства людей есть дети, те любят кино и родители вынуждены ходить с ними. Так что, касса у всяких «поттеров», «властелинов» и «пауков» всегда будет большая ! В итоге мы получаем многочисленные продолжения этих бредовых фильмов …и теряем отличных режиссеров.


Но пока они еще не знамениты и не имеют огромных бюджетов – они снимают то, что нравится ! В итоге Томми Виркола (Tommy Wirkola) выдал такой отличный фильм, что я его смело ставлю в один ряд с моими любимыми фильмами о зомби. Правда 10 баллов я ему не поставил за одно маленькое упущение – мне не понравилась концовка фильма… Слишком она … ну как бы это сказать … грустная… А у черных комедий концовки должны быть, как я считаю, повеселее что ли …

Что удивительно, так это то, что такой фильм на гора выдала Норвегия ! Ну что я знал о киноиндустрии это страны ? Сразу вспоминается только отличный триллер «Холодная добыча» (Fritt Vilt), который вышел в 2006 году и занял почетное место в моей коллекции. А в остальном ничего примечательного… А тут вдруг отличный фильм про зомби ! В лучших традициях жанра !

Помимо этого отмечу великолепные съемки в горах ! Когда показывали пейзаж общим планом красота потрясающая – горы и снег ! Атмосфера полной изоляции группы студентов и их домика в горах преподнесена просто изумительно ! Грим зомби тоже у меня нареканий не вызвал. Видали, как говорится, и похуже. Актеры, сыгравшие в фильме, вызывают симпатию и даже очень жаль, что немногие доживут до утра …


Моя оценка : 9 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий