15 февраля 2009 г.

Вымирающая порода - Dying Breed - 2008

Год выпуска: 2008
Страна: Австралия
Жанр: Ужасы
Режиссер : Jody Dwyer
Главная роль : Mirrah Foulkes

Группа исследователей (два парня и две девушки) пытается доказать, что считающийся вымершим вид тасманского сумчатого тигра все еще живет в местных лесах. Для этого они отправляются в глубь Австралии. Но из охотников они сами становятся добычей, когда попадают в места, в которых водятся не только тигры, но и другие "редкие виды" животного мира - люди, которые очень любят вкус человеческой плоти ...

Все фанаты фильмов "Поворот не туда" (Wrong Turn, 2003) и "Падший лес" (Timder Falls, 2007) - пляшите ! На вашей улице праздник ! Достойное развитие предложенной ранее темы. Причем, что особенно приятно, отличилась опять Австралия. Можно перечислять десятки великолепных фильмов, которые подарила эта страна всем любителям фильмов ужасов в последнее время. Еще в конце 2008 года, я высказал предположение, что по итогам 2009 года Австралия может отнять пальму первенства в этом жанре у США. В 2008 году в процентном соотношении эти две страны уже сравнялись - в моем топ-15 лучших фильмов по итогам 2008 года почти половина фильмов из Австралии.


Но сразу должен оговориться, что данный фильм не стал лучшим в этом жанре. Все события в фильме развиваются то слишком медленно, то слишком быстро. Да и действия героев не всегда последовательны. Например, когда пропадает одна из девушек, парень другой девушки говорит ей, чтобы она ждала его на месте, а сам убегает на поиски. Можно подумать, что если она останется одна стоять в глухом лесу на одном месте у нее меньше шансов подвергнуться нападению ?

Ну или такой момент, когда одну из девушек маньяки окружают на мосту, та, недолго думая, кидается вниз. Неужели в критической ситуации не было желания хотя бы попытаться дать отпор ? Тем более, что вид маньяков не внушал особого страха - обычные добрые старички, которые развалятся на месте только от одного пинка !
Позабавил и эпизод возле пещеры, когда одна из девушек увидела того самого тасманского тигра (тигр - это очень громко сказано, на самом деле он похож на обычную собаку), исследовать которого они и приехали. Не долго думая, она хватает свой фотоаппарат и бросается в кусты. Вообще-то я всегда считал, что тигр и человеком может поживиться. Откуда она знала сколько там в кустах этих особей ? И откуда такая уверенность, что ее они не съедят. Может как раз из-за чувства голода эти животные и пришли к пещере, где люди устроили ночлег ?

Очень глупо погибает один из парней, который единственный мог оказать отпор человекоподобным созданиям. После того как это происходит, становится ясно, что дальше мы будем видеть только издевательства над оставшимися в живых, так как второй молодой человек оказался рохлей, ну а девушки в фильме были предназначены исключительно для поедания и продолжения рода этих маньяков.

Во многом на восприятие фильма негативное влияние оказывает перевод. Если сказать ,что он плохой - это значит ничего не сказать. Порой диалоги вызывают полное недоумение и приходилось только догадываться, что там имелось ввиду. А иногда и вообще произносится какой-то нелогичный бред. Из-за этого многое не удалось понять. Не буду приводить многочисленные примеры. Просто я думаю, что в нормальном переводе фильм покажется мне более интересным.

Тем не менее, я ставлю фильму высокую оценку, так как очень рад, что дело начатое в фильме "Поворот не туда" продолжает жить и развиваться ! Что меня не может не радовать, как любителя подобных фильмов. Да, картины все разные и случаются неудачи, но сам факт того, что работы в данной области не иссякают - уже очень хорошо.

Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий