9 февраля 2009 г.

Столкновение - Crash - 2004

Год выпуска: 2002
Страна: США, Германия
Жанр: Криминальная драма
Режиссер : Paul Haggis
Главная роль : Karina Arroyave


Закон и преступление, порядок и беспредел, защитник и жертва - неизбежное противостояние и столкновение. Полицейские - порядок, законопослушные граждане - закон. Но все ли граждане, слывущие добро порядочными, соблюдают законы, и всем ли представителям закона стоит доверять ? Прикрываясь значком полицейского, они вершат беззаконие и из праведников превращаются в изощренных насильников. Фильм бушует эмоциями, завладевая сердцами зрителей. Ненависть, ярость провоцируют насилие, ломающее жизни людей. Мы разные и мы обречены столкнуться...

Несмотря на то, что я всегда стараюсь игнорировать фильмы номинированные на Оскар, а также получившие призы на многочисленных фестивалях, решил все-таки посмотреть этот фильм. Дело в том, что один человек в комментариях к моему списку лучших фильмов по итогам 2004 года задал вопрос почему я туда не включил этот фильм ? А не включил я его туда, даже не смотрев, вот поэтому :

Премия «Оскар»
Победитель (3) : Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучший монтаж
Номинации (3) : Лучший актер второго плана (Мэтт Диллон), Лучший режиссер (Пол Хаггис), Лучшая песня — «In the Deep»

Премия «Золотой глобус»
Номинации (2) :
Лучшая мужская роль второго плана (Мэтт Диллон)
Лучший сценарий.

Премия «Британская академия»
Победитель (2) :
Лучшая женская роль второго плана (Тэнди Ньютон)
Лучший оригинальный сценарий
Номинации (7) : Лучший фильм
Лучшая мужская роль второго плана (Дон Чидл)
Лучшая мужская роль второго плана (Мэтт Диллон)
Лучшая работа оператора
Лучший звук
Лучший монтаж
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре (Пол Хаггис)

То есть если фильм получил огромное количество призов, то оно не может быть развлекательным. Скорее всего, этого какая-то очередная философская драма, думал я.

И вот, наконец-то, сделав исключение, я решил себя перепроверить. А вдруг я ошибаюсь ? В общем, посмотрел вчера я это кино и … лишний раз убедился в своей правоте, что если вы хотите отдохнуть и посмотреть интересный, захватывающий фильм, то обходите стороной фильмы у которых на коробке написано : «Номинирован на премию «Оскар».

Я не скажу, что фильм снят плохо. Вовсе нет. Сделан фильм очень хорошо, в нем заняты многие известные актеры (Сандра Буллок, Брендан Фрейзер и др), сюжет неплохой. Но главный минус таких фильмов – они очень философские, заставляют зрителя думать, а не отдыхать. Думать мне и так на работе много приходится. А во время просмотра фильма я хочу отдыхать и получать удовольствие от происходящего на экране. Тут же мне почти 2 часа втирали в мозги нравоучения о том что такое хорошо и что такое плохо. В конце вообще надо рыдать навзрыд – бандиты становятся хорошими людьми, расисты обнимаются с неграми, продажные полицейские становятся честными полицейскими …

Данный фильм, кстати, отличный пример, что надо снимать, чтобы получить премии на всевозможных кинофестивалях. Короче, двухчасовая тягомотина, о том, что надо творить добро. Как поучительный учебник для школьников, чтобы они росли добрыми и честными, фильм бесспорно хорош. Пусть дети учатся добру ! Но как развлекательное кино – фильм полный ноль. У меня такое ощущение, что я прочитал философскую книгу. Может для тех у кого душевная травма, этот фильм и понравится – посидеть вечером на диване, всплакнуть в подушку по этот кино самое то. Я же с трудом досмотрел это очень «умное» кино и лишний раз убедился, за что вручают премии «Оскар». Правильное дело делаете, ребята. Такие фильмы надо отмечать, так как они служат лекарством для лечения больной души. Я же и дальше буду обходить эту философию стороной, так как от кино жду совершенно другого …

Моя оценка : 4 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий