24 января 2009 г.

Добыча - Prey - 2007


Год выпуска: 2007
Страна: США, ЮАР
Жанр: Ужасы
Режиссер : Darrell Roodt
Главная роль : Bridget Moynahan
Африканские каникулы, обещающие стать забавным приключением, оборачиваются для американской семьи неистовой борьбой за выживание, когда свирепая жаждущая крови львиная стая воображает их славной добычей. Потеряв надежду на помощь со стороны, женщина и двое детей вынуждены сражаться за свою жизнь самостоятельно. Ужасающая игра контрастов воплощается в реалистичной версии жестокого насилия и человеческого отчаянья. Рьяная атака сменяется напряженным и нагнетающим чувство страха периодом ожидания. И, наконец, холодный расчет вступает в силу в знойных африканских джунглях. Способен ли человеческий интеллект противостоять врожденному инстинкту убивать ? Может ли человек победить хищника ? Или станет ему лакомой пищей ?

Очень малозаметный фильм на мировом кинонебосклоне, что однако, не помешало ему войти в мой топ-15 по итогам 2008 года. Этот фильм очень сильно повторяет сюжет фильма 1983 года «Куджо» (Cujo), снятого по произведению Стивена Кинга, когда люди оказываются заперты в машине, а их атакует бешеная собака. Здесь действие перенесено в Южную Африку и вместо собаки, звери покрупнее – львы !

Фильм снят очень интересно. Напряжение не отпускает ни на минуту. Главные преимущества картины – все съемки проходят на фоне настоящей африканской природы, львы настоящие (!!!), а не компьютерные, как это стало модно в последнее время ! Причем, что интересно ! Этот фильм не очень дорогой, как я понимаю, но звери в нем использованы настоящие ! А дорогущие блокбастеры, с бюджетом под 100 млн. долларов используют нарисованных компьютерных животных ! Куда уходят такие деньги мне не понять ! Сделать рисунок на компьютера в любом случае дешевле, чем снять живого зверя !

Часть спецэффектов здесь все-таки тоже компьютерная. Это сцены в которых львов убивают и кровь разлетается по сторонам ! Понятное дело, что животных никто бы не посмел убивать ! Поэтому кровь рисовали на компьютере. Но впечатления это не портит, так как спецэффекты здесь занимают не первое место. Главное тут – колоссальное напряжение и переживание за жизнь людей, которые выглядят как беззащитные кролики перед львом, когда у них нет ружья. Я очень понимаю, как главной героине фильма Эмми в исполнении Bridget Moynahan в некоторые моменты хотелось пропеть знаменитую песню группы «Король и шут» - «Жаль нет ружья !».

Конечно, при желании всегда можно найти кучу дыр в сюжете. Например, таких, как в начале фильма, когда мальчик в машине захотел покакать. Причем машина была в самом центре африканской саванны, где могут гулять дикие звери ! Нет, чтобы облегчиться позади машины, пацану приспичило пойти в кусты ! Он, видите ли, стесняется ! В итоге проводник взял ружье и пошел с ним к кустам, которые находились метрах в 100 от машины ! Понятное дело, что львам, которые там отдыхали, это не понравилось. Проводника, которому пришлось жизнью заплатить, за желание мальчика покакать, звери сожрали. А пацан еле успел добежать до машины. Когда все отошли от первого шока, его спрашивают : «Ты еще в туалет хочешь ?». Тот отвечает, что уже нет. Я в этот момент от смеха чуть не упал. Еще бы он хотел ! Наверняка при виде льва он это сделал прямо в штаны !!!

Ну ладно, шутки шутками, а фильм и правда очень хороший.

Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий