28 января 2009 г.

Теория убийств - Kill Theory - 2009 - рецензия на фильм


Год выпуска: 2009
Страна: США
Жанр: Триллер, ужасы
Режиссер : Chris Moore
Главная роль : Agnes Bruckner

Группа веселых студентов отправляется на выходные в загородный домик, который находится вдали от цивилизации, отмечать окончание колледжа, где их уже поджидает таинственный убийца, решивший сыграть с молодежью в смертельную игру. Маньяк ставит перед друзьями условие, что к 6 утра в живых остаться должен только один. В противном случае умрут все. После того, как друзья осознали, что это не шутка, они сразу же принимаются убивать друг друга ради спасения собственной шкуры… Как далеко может зайти человек ради спасения собственной жизни ???

Наконец-то дождались ! Первый ужастик 2009 года в студию !

На 2009 год заявлено уже столько интересных новинок среди фильмов ужасов, что я аж сгораю от нетерпения. От одного только перечня будущих премьер у настоящего ужасомана потекут слюньки !

Ну, во-первых, это «Пятница 13» (Friday the 13th), режиссер которой Marcus Nispel знаменит своим великолепным ремейком, в тысячу раз превзошедшем оригинал, - «Техасская резня бензопилой» 2003 (The Texas Chainsaw Massacre).
Во-вторых, просто распирает поскорее увидеть вторую часть фильма «Спуск / Зловещая темнота» (The Descent: Part 2), режиссер Jon Harris. Первая часть этого фильма признана мною вне конкуренции лучшим фильмом по итогам 2005 года.
В-третьих … Да, черт возьми, я сейчас напишу список на три страницы. Ограничусь просто названиями :

Лихорадка-2 (Cabin Fever 2: Spring Fever)
Пункт назначения-4 (Final Destination 4)
Поворот не туда-3 (Wrong Turn 3)
Мой кровавый Валентин (My Bloody Valentine)
Смертные (Humains)
Замерзший (Frozen)
Последний дом слева (Last House on the Left)
Дикая страна (Wild Country)
Мертвый снег (Dead Snow)


И все это не дешевки снятые за копейки, которые я терпеть не могу, а полноценные фильмы ! Ой, чувствую, мне в конце 2009 году придется очень сложно составить свой традиционный список лучших фильмов по итогам года, так как претендентов будет очень много !

В вышеперечисленном списке был и рецензируемый фильм «Теория убийств» (Kill Theory). Но после сегодняшнего вечера, он переместился в список просмотренных, и выбыл из списка ожидания. Данный фильм был поставлен мною в список ожидания по двум причинам – очень интересный для меня сюжет (классический для фильмов ужасов) и 23-летняя американка Агнесс Брюкнер (Agnes Bruckner), которая сыграла в «Теории убийств» главную роль. К этой симпатичной девушке я питаю особые чувства, после того как увидел фильм «Вакансия на жертву-2», в котором у нее также главная роль. Я был в восторге от этой картины и она заняла достойное место в моем топ-15 лучших фильмов по итогам 2008 года.

Понятное дело, что пропустить очередной фильм с ее участием я просто не мог !

Только что фильм отсмотрен, и я спешу поделиться своими впечатлениями. Начало фильма снято, как положено – дается намек на маньяка, веселая молодежь приезжает на отдых в небольшой загородный домик к одному из друзей. Но вот середина фильма чуть все не погубила, так как был допущен очень серьезный промах в сценарии ! Еще чуть-чуть и «самолет врезался бы в землю» (то есть я на пульте нажал бы кнопку «Стоп»). Я говорю о том месте, когда маньяк поставил друзьям ультиматум – до 6 утра в живых должен остаться только один. Ну не верю я, что такая толпа народу, в которой были молодые крепкие парни, вдруг сразу написает в штаны от страха !!! Одна девушка ночью еще может испугаться незнакомца ! Но трое парней ? Глупая завязка ! Ну, во-первых, по логике они должны были выйти все из дома, найти этого гада и обезвредить. У них даже оружие было !!! Чего бояться-то ? Во-вторых, и это крайний вариант, просто сели бы в машину и уехали сразу оттуда. Так нет же, они бросились двери барикодировать, а кое-кто стал подумывать об убийстве своего товарища.

Но, к счастью, все обошлось, «самолет задев краешком крыла скалу» вновь взмыл в высоту. По машине вопросы отпали позже сами собой. Сюжет так лихо закрутился, пошла такая резня и интрига, что концовку я досматривал с огромным интересом ! Но за небольшой прокол в середине все же снял с итоговой оценки два балла.

Надо еще обязательно сказать, что сюжет позаимствован из фильма «Пила» (особенно самой лучшей – первой части). Но разве сюжет «Пилы» так плох, что его нельзя использовать в дальнейшем ? Нет, и еще раз нет ! Хорошая идея имеет право на жизнь и в других фильмах !

Прикольно было наблюдать за героями фильма. Вот они вечером сидят за большим столом – объясняются друг другу в любви, клянутся в вечной дружбе, а спустя всего 3 часа стреляют друг в друга и перерезают глотки, чтобы спасти свою шкуру. Может после этого фильма стоит повнимательнее приглядеться к тем кто тебя окружает ?

Заявлять, что данный фильм претендует на самые высокие места по итогам года, я не буду. Впереди еще много новинок нас ожидает. Но то, что для начала (первый нормальный ужастик 2009 года) фильм сгодится – это точно !

Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий