20 января 2009 г.

Невидимый – The Invisible – 2007

Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Мистика, триллер, драма
Режиссер : David S. Goyer
Главная роль : Justin Chatwin, Margarita Levieva


Нику уготовано блестящее будущее, но по нелепой и роковой случайности он становится жертвой жестокого нападения... Он чуть было не умер, однако душа его все же вышла из тела и застряла между мирами. У Ника еще есть шанс вернуться назад. По трагической иронии спасти его может девушка (которую, кстати, играет наша соотечественница Маргарита Левиева, до трех лет она жила в Питере), скрывающаяся от закона, которая, к слову, чуть и не отправила его на тот свет...

По замыслу режиссера, в конце фильма, все девушки, пришедшие в кинотеатр на этот фильм, должны лить слезы. Еще бы, главная героиня погибает ! Какая несчастная любовь !
Прежде чем приступить к критике, скажу хорошие слова о фильме. Один раз вполне посмотреть можно. Уклон на мистику благоприятно сказался на картине. Сюжет интересный. И вечер я не считаю потерянным. А любители мелодрам и вовсе будут прыгать от восторга (в начале), а в конце рыдать навзрыд !

Я же в конце не прослезился. А все потому, что драмы я в фильме не заметил. Вернее режиссер ее пытался притянуть за уши, но ничего не вышло. На его трюк могли купиться только девочки-подростки 12-14 лет. Для меня как раз фильм закончился по правильному, так сказать, на хорошей ноте.

Парня, которого зовут Ник, ни за что ни про что, избивает банда подростков, которые учатся в его же школе. И не просто избивают, а почти убивают. Больше всех усердствует при этом Эни – малолетняя преступница, которая наносит смертельные удары по голове, от чего Ник впадает в кому. Его сбрасывают в колодец в лесу и он должен там подохнуть (а мрази-подростки уверены, что он уже откинул копыта). Вот такая завязка. И тут начинается мистика – душа, находящегося на грани жизни и смерти, Ника выходит из тела и отправляется бродить по городу. Он все видит и слышит, но ничего не может сделать, так как призрак. Он следит за расследованием полицейских, которые ищут его тело, приходит в свой дом, ходит рядом с девушкой – своей убийцей и надо же … влюбляется в нее ! Она его убила, а он влюбляется ! Что за глупость ? Но это еще не все ! Ее начинает мучать совесть ! Она, блин, тоже влюбляется в него ! Параллельно нам показывают ее страдания, рассказывают о ее трудном детстве и младшем братишке. Короче, выбивают слезу. Она находит тело, которое вот-вот превратится в труп и сообщает в полицию.

Но как можно быть жалко убийцу ? Она же парня, своего школьного товарища, убила ! В итоге она получает пулю от своего сообщника и умирает, Ник в реанимации и будет жить. Для меня хэппи-энд : убийца понес заслуженное наказание в виде пули в живот, а ни в чем не повинный парень все-таки выжил.

Но по замыслу режиссеров, хэппи-энда нет ! Чувак реально страдает по этой девушке, которая его чуть на тот свет не отправила, находит ее младшего братишку и начинает ему душу изливать о том, какая хорошая была его сестра ! Но если для того, чтобы быть хорошим нужно проломить череп своему товарищу, то я тогда скромно буду молчать в сторонке …Абсолютно нелогичная развязка.

Моя оценка : 6 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий