11 января 2009 г.

Сквозь горизонт – Event Horizon – 1997

Год выпуска: 1997
Страна: Великобритания, США
Жанр: Ужасы
Режиссер : Paul W.S. Anderson
Главная роль : Laurence Fishburne, Sam Neill


2047 год. Спасательный космический корабль послан к границе Солнечной системы с целью выяснить, что произошло с экипажем первого звездолета «Event Horizon», созданного для путешествий со сверхсветовой скоростью и бесследно исчезнувшего при первом же полете. Внезапно появившийся из ниоткуда, он был обнаружен возле далекой планеты Нептун. Шаг за шагом находя ответы на свои вопросы, команда начинает поддаваться чувству жуткого страха и ужаса, глубина которых соизмерима только с бескрайними просторами космоса...

Этот фильм настоящая сенсация ! Мало того, что это просто отличный фильм ужасов про космос, который не уступает всем четырем частям «Чужие» (Alien), так еще и то, что он был снят режиссером, которому на момент съемок было всего 32 года ! Пол Андерсон преподнес старым пердунам в режиссерских креслах отличный урок ! Первая его работа в1995 году «Смертельная битва» (Mortal Kombat) – фильм для детишек школьного возраста. Вот краткое содержание фильма : «Несколько столетий назад Шанг Тсунг — маг из потустороннего мира захватил в свои руки древний воинский турнир. Его цель — ввергнуть наш мир в хаос. Чтобы спасти человечество от гибели, троим воинам предстоит битва… смертельная битва с силами мрака». Видимо, в 30 лет, он еще не вылез из коротких штанишек и не наигрался в игрушки ! Но, черт возьми, какое же преображение спустя 2 года ! «Event Horizon» - мегашедевр ! Не каждому дано в жизни снять такое великолепный фильм ! Этим фильмом Пол Андерсон вписал свое имя золотыми буквами в историю кино ! В нем нет космических монстров, убивающих людей. Они погибают другим путем. На зрелищности это никак не отражается ! Далекий космос очень сильно пугает…

Добавлю еще, что на счету Пола Андерсона еще две отличные работы – «Обитель зла» Resident Evil 2002 (об этом суперфильме вообще разговор особый) и «Чужой против Хищника» (AVP: Alien vs. Predator) 2004. Правда, второй был безжалостно кастрирован для кинотеатров. В результате чего, из возможного шедевра, это кино превратилось в тупую развлекаловку для пожирателей попкорна. Как же обидно ! Черт побери ! Этот дебильный детский рейтинг ! Мне уже рыдать хочется от того сколько классных фильмов из-за этих рейтингов и цензуры нещадно обрезаются ! Иногда, правда, спустя некоторое время, на DVD выходит режиссерская необрезанная версия того или иного фильма и это становится настоящим подарком для киногурманов, к коим я и себя причисляю. Но, в части фильма «Чужой против Хищника» (AVP: Alien vs. Predator) это никогда не произойдет, так как сценарий изначально был покоцан нещадно и Пол Андеросн снял изначально убогий вариант. Жаль, так как фильмы про «Чужих» (все четыре части) и «Хищников» (обе части) у меня одни из самых любимых.

Но вернемся к фильму «Сквозь горизонт». Ощущение нахождения в космическом корабле за сотни тысяч километров от Земли переданы настолько реалистично, что кажется, как будто сам находишься среди членов команды.

В результате открытия одного ученого (Sam Neill) был создан звездолет «Event Horizon», который должен был пройти сквозь пространства и улететь так далеко, как еще далеко не улетал ни один космический корабль. В итоге он улетел и пропал. Спустя семь лет был подан сигнал бедствия с него и к нему устремился спасательный корабль. На самом деле «Event Horizon» вылетел за пределы Вселенной и вернулся уже «живым» с другой формой жизни, которая была настроена не очень дружелюбно. В результате члены команды начинают погибать один за другим. Части из них удастся спастись, но цена за спасение окажется очень высокой.

Если кто еще не видел – советую обязательно посмотреть. Такие фильмы не должны проходить мимо ценителей фантастики, ужасов и мистики. Любителям комедий и мелодрам просьба не беспокоиться …

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий