4 января 2009 г.

Вечное сияние чистого разума - Eternal Sunshine of the Spotless Mind 2004


Год выпуска: 2004
Страна: США
Жанр: Драма, фантастика
Режиссер : Michel Gondry
Главная роль : Jim Carrey, Kate Winslet


После того, как Джоэл Бэриш (Кэрри) расстался со своей подругой Клементиной Крушински (Уинслет), он с удивлением узнал, что девушка обратилась к учёному, который с помощью нового изобретения стёр у неё из памяти все воспоминания о неудачном романе. Расстроенный Джоэл решает подвергнуть себя той же процедуре, но чем дальше, тем больше понимает, что всё ещё любит Клементину. А раз так, во что бы то ни стало нужно вернуть память о прошлом...

Фильм очень даже неплохой. Я одного только не понял. Какого черта его так высоко вознесли до небес ? 59-ое место в рейтинге топ-250 лучших фильмов всех времен и народов по версии IMDB. Пожалуй, это все-таки перебор ! Конечно. Этот рейтинг можно разнести в пух и прах. Какой только шлак не вошел в этот топ-250. Но меня вот что задело. «Вечное сияние» хороший и интересный фильм, но, например «Титаник» в этот топ-250 вообще не вошел !!! При всем уважении к «Вечному сиянию» ему до «Титаника» как до луны пешком !!! Бюджет и сюжет просто несовместимы.

Согласен, что сценарий интересный, да и Джим Керри (Jim Carrey) проявил себя в роли драматичного актера с наилучшей стороны. Помните Шурика (Александр Демьяненко) из «Иван Васильевич меняет профессию» ? Сколько бы Демьяненко не играл других ролей для всех он остался навсегда просто Шуриком. Даже в драматической роли на него смотрели как на клоуна ! Джим Керри после «Эйс Вентуры» сумел преобразиться и сыграл отменно ! Да и Кейт Винслет (Kate Winslet) смотрится в роли его возлюбленной очень даже неплохо. Вторая ее великолепная роль после «Титаника».

Смысл фильма банален, но очень хорош. Как ни стирай мозги человеку, а он все равно встретит того, кто предначертан судьбой.

Повторюсь, фильм хорош, но возносить до небес его, конечно же, не стоит … Видали, так сказать, и получше !

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий