20 января 2009 г.

Чужие против хищника : Реквием – AVPR: Aliens vs Predator. Requiem – 2007


Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Ужасы
Режиссер : Colin Strause, Greg Strause
Главная роль : Steven Pasquale

Фильм начинается с того момента, на котором закончилась первая часть. Совершенный убийца - гибрид Чужого и Хищника, появившийся на свет в результате заражения Хищника личинкой Чужого, атакует космический корабль Хищников и тот терпит крушение на Земле, в лесах, окружающих маленьких техасский городок. И пока на сигнал о помощи, посланный в момент падения, спешит подкрепление Хищников, Чужие успевают уничтожить половину населения города. И кто бы ни выиграл в этой битве инопланетных цивилизаций , человечество все равно проиграет…

Очень достойное продолжение про двух инопланетных монстров – Чужих и Хищников, которых зачем-то свели друг с другом еще в первой части, снятой в 2004 году.

В первую очередь хочу отметить, что главная ошибка первой части – ориентироваться на детскую аудиторию (вопреки здравому смыслу), в данной работе исправлена ! Этот фильм имеет уже взрослый рейтинг – R. Инопланетные чудовища истребляют жалких людишек десятками, кровища льется рекой, как и должно быть в настоящем фантастическом фильме. Но теории сообщающихся сосудов еще никто не отменял – если где-то прибыло, то обязательно в другом месте убудет. Так вот здесь на второй план ушел сюжет, что не есть хорошо. Люди здесь играют второстепенную роль. Ни одного запоминающегося персонажа ! Это большой минус.

Ну и главный недостаток фильма, на который сразу же все обратили внимание, а я, лишний раз с этим соглашусь – очень темные съемки. Ни черта не видно в сценах, когда монстры уничтожают друг друга или пускают в расход людей.

Тем не менее, ставлю высокую оценку. А Стивен Спилберг (Steven Spielberg) со своей «Войной миров» (War of the Worlds, 2005), снятой для детишек младшего школьного возраста (рейтинг PG-13 ! Ну куда это годится ???) пускай учится как нужно снимать настоящее взрослое кино про нападение на Землю инопланетных монстров…

Моя оценка : 9 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий