18 января 2009 г.

Чужой против хищника - AVP: Alien vs. Predator - 2004


Год выпуска: 2004
Страна: США, Канада, Германия, Чехия, Великобритания
Жанр: Ужасы
Режиссер : Paul W.S. Anderson
Главная роль : Sanaa Lathan

Действие фильма разворачивается в наши дни. Группа ученых отправляется в Антарктиду, чтобы отыскать колыбель цивилизации, царившей на Земле многие тысячелетия назад. Под толщей льда они находят пирамиды, в которых обнаруживают человеческие скелеты и следы жизнедеятельности Чужих. Однако они еще не знают, что уже находятся под колпаком у хозяев этого города – Хищников, и их дни сочтены. Человеческая приманка поможет хищникам, наконец, завершить войну двух космических цивилизаций !

Unrated (полная версия) включает в себя:

*0:24-1:48: 1904 вступление.
*3:14-3:48: Более развёрнутое описание антарктической находки.
*8:50-10:04: Взаимодействие между учёными до первой речи Уэйленда.
*34:13-34:16: Более наглядное убийство.
*34:24-34:35: Более наглядное убийство.
*37:12-38:56: Больше всего в гробнице, включая обнаружение мертвого фейсхаггера.
*53:52-54:44: Наследие Уэйленда.
*58:55-59:08: Больше насилия.
*1:00:07-1:00:08: Безумно быстрый выстрел Себастьяна.
*1:04:39-1:05:21: Смерть Уэйленда.
*1:07:57-1:08:41: Построение теорий о хищниках.
*1:19:53-1:20:17: Хищник разрубает чужого.


Скажу сразу, что идея смешать в одном флаконе фильмы про Чужих и Хищников, из одноименных фильмов, мне изначально не понравилась. Но если это было нужно для реанимации героев и сериалов в целом, то ладно уж. Пусть будет хоть так, чем вообще бы ничего не было.

Последнего «Хищника» (Predator 2) сняли вообще в далеком 1990 году (это была вторая часть и последняя), а «Чужого» (Alien: Resurrection) в 1997 году (четвертый по счету). Ну это, скажу я Вам, совсем никуда не годится. Поэтому, когда на экраны в 2004 году наконец-то вышла смесь из этих двух персонажей, я конечно же обрадовался, но ничего хорошего не ждал.

К тому же, фильму был присвоен детский рейтинг ! Это величайший маразм современности ! Последней, наверное, каплей стало бы присвоение такого рейтинга фильму о Рэмбо со Сильвестром Сталлоне. Как можно снять фильм о двух монстрах для детей ! Это просто надругательство над персонажами.

Более того, первый раз этот фильм я смотрел в кинотеатральной версии. И скажу Вам, что на сюжет даже не обратил внимание, так как такой кастрации белый свет еще не видал. Представляете, это то же самое, задаться целью из порнофильма сделать детское кино ! Наверное нужно вырезать все кроме титров, чтобы попасть в программу «Спокойной ночи, малыши» ! Так и здесь. Разочарованию моему не было предела ! Как же долго я плевался после просмотра !

Но почти четыре года мне не давал покоя вопрос. Ведь человек, снявший шедевр «Обитель зла» с Милой Йовович (Milla Jovovich), то бишь Пол Андерссон (Paul W.S. Anderson), в принципе не может снять плохой фильм. Это понятно как дважды два !

И вот наконец-то я обзавелся режиссерской версией этой картины, которая длиннее на 9 минут. Не скажу, что они кардинально изменили сюжет, но то, что фильм преобразился в лучшую сторону – это точно ! Проще говоря, картине вернули ее душу и сердце. Эти 9 минут – все сцены нападения инопланетных монстров на людей во всех подробностях ! Как только все встало на свои места, тут же стало интересно смотреть фильм.

Я не представляю что чувствовали люди в 2004 году, ходившие в кинотеатр, но то что их обманули (если не сказать жестче – нае…ли) это совершенно точно. На самом деле – режиссерская версия фильма – это и есть настоящий фильм, который мне очень понравился.
Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий