9 января 2009 г.

Роковое число 23 - The Number 23 - 2007

Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Мистика, триллер
Режиссер : Joel Schumacher
Главная роль : Jim Carrey


Сотрудник службы по отлову бездомных животных Уолтер Спэрроу (Jim Carrey) берется за чтение загадочного романа «Номер 23», который подарила ему на день рождения его жена Агата (Virginia Madsen). В итоге тихая и спокойная жизнь Уолтера превращается в невыносимые муки, которые могут привести и его, и близких ему людей к самому печальному концу. А виной всему — число 23. Дело в том, что роман, в котором рассказывается о жутком убийстве, представляет собой зеркальное отражение жизни самого Уолтера. То, что происходит с главным героем книги, угрюмым детективом Фингерлингом, слишком уж напоминает Уолтеру его собственную судьбу. По мере того, как описанные в романе события начинают повторяться в реальной жизни, Уолтер, как и Фингерлинг, подпадает под странную власть числа 23, которое он видит повсюду. В конце концов, он приходит к убеждению, что ему суждено совершить такое же чудовищное убийство, какое совершил Фингерлинг. Изменить же будущее Уолтер сможет только раскрыв тайну числа…

Мне это тяжело говорить, так как Джим Керри (Jim Carrey) один из моих любимых актеров, но, как говорится, истина дороже. Это провал ! Без всяких оговорок ! Как Джим Керри ввязался в авантюру с посредственным режиссером Джоелем Шумахером (старику на момент съемок было 68 лет) ? Что он снял хорошего за свою карьеру ? Пожалуй, только фильм «Телефонная будка» (Phone Booth) в 2002 году, да «Коматозники» (Flatliners) в 1990, еще сгодятся для разового просмотра, а в остальном один шлак …

До сего момента мне нравились почти все фильмы с Джимом Керри, причем не только комедии, где он великолепен ! Это и «Маска» (The Mask, 1994), и «Тупой и еще тупее» (Dumb & Dumber 1994), и «Эйс Вентура» - обе части (Ace Ventura: Pet Detective 1994, Ace Ventura: When Nature Calls 1995), и «Лжец лжец» (Liar Liar 1997), и «Шоу Трумена» (The Truman Show 1998), и «Я, снова я и Ирен» (Me, Myself & Irene 2000) … И вдруг это недоразумение – «Роковое число 23». Ну неужели он не читал сценарий ???

Жанр фильма – триллер, но такой замороченный, что смотреть его было просто скучно. Это ж надо так было намутить ! Зачем-то приплели в каждом кадре это число «23». Можно было снять прекрасный фильм, про потерю памяти у главного героя, и без этой теории чисел. В итоге вышла какая-то каша, в которую намешали все что можно. Думали, что получиться умный триллер, а на самом деле получилось скучнейшее кино, которое даже не спас, своим присутствием в кадре, один из моих любимых актеров. Главное, чтобы это понял и сам Джим Керри, и не продолжил бы в дальнейшем сниматься, в подобного рода, фильмах …

Я, как поклонник актера, оставил DVD с этим фильмом в своей коллекции, но очень сомневаюсь, что захочу когда-нибудь его пересмотреть.
Вердикт – для фанатов Джима Керри, поклонники триллеров – проходите мимо, так как кино очень скучное …

Моя оценка : 2 из 10.

1 комментарий: