9 января 2009 г.

Обитаемый остров – 2008 – Мое мнение о фильме

Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Фантастика
Режиссер : Федор Бондарчук
Главная роль : Василий Степанов

2157 год — эпоха расцвета человеческой цивилизации. Войны остались в прошлом, все болезни излечимы и т.д. Люди свободно бороздят просторы Вселенной. Главный герой, Максим Камеррер, в результате аварии своего космического корабля, совершает вынужденную посадку на планете Саракш. Через несколько минут, после того как он его покинул, корабль взрывается, а Максим оказывается узником неизвестной планеты. Вскоре он сталкивается с человеческой цивилизацией.
Уровень ее развития сопоставим с давно минувшим 20 веком. После многолетней ядерной войны на планете царит экологический кризис, в обществе полно социальных проблем, а установившийся мир очень шаток… Максиму предстоит пережить много событий и пройти много испытаний прежде, чем он сможет спасти эту планету…

Начну с самого главного, о чем почему-то скромно умалчивается, как в рекламных роликах, так и в многочисленных рецензиях, комментариях, отзывах о фильме ! Кое где, правда, упоминается фраза «фильм первый», но как-то скромно – в сторонке ! Такую рекламную кампанию размахнули по стране, мол смотрите отечественный блокбастер с 1 января 2009 года во всех кинотеатрах страны ! Народ-то и купился, как, впрочем, и я. Учитывая, как много всего сказано про это кино, я просто был обязан его оценить. Очень верно подметил в интервью журналу «Total DVD» (за январь 2009 года) режиссер фильма Федор Бондарчук : «Знаю, что «Обитаемый остров» стоит на первом месте среди всех отечественных картин – на него есть 15 000 ссылок в Интернете, что о многом говорит. Я уверен, что даже те, кто говорит, что из принципа не пойдет смотреть фильм, все равно его посмотрят». Прямо в точку попал ! Я тоже уверен, что посмотрят.

Ну так вот, я отвлекся, открываю главную тайну (не бойтесь, это не спойлер) – ЭТО ПЕРВАЯ СЕРИЯ ФИЛЬМА !!! Спрашивается, какого хрена было разводить столько шума вокруг 1-ой серии ??? Это не первая часть, как бывает во многих фильмах с продолжениями. Это именно 1-ая серия ! А когда тогда будет 2-ая ? Каково людям, которые пришли в кинотеатр и ушли оттуда обманутыми ? Фильм обрывается ровно на половине, затем пошли титры, и в зрительном зале загорелся свет. Конец фильма ! Просим всех на выход.

Если бы я знал, что меня ждет такая штука, то не стал бы смотреть сейчас 1-ую серию. А спокойно дождался бы 2-ой серии (интересно когда она выйдет ? через полгода ? через год ?) и посмотрел весь фильм целиком. Логику прокатчиков можно понять – формат картины для кинотеатра 90 минут, но здравый смысл должен ведь присутствовать ! Это тоже самое, что показать в кинотеатре 1-ую серию из 5-ти «Место встречи изменить нельзя»…

Короче, мой всем совет, подождите выхода на экраны 2-ой серии и лишь затем (если, конечно, есть вообще желание увидеть этот фильм) смотрите его целиком. Лично я так и сделал, когда на экраны выходил фильм "Параграф 78". Поняв, что данную киноленту тупо разбили на две серии, я не стал смотреть только 1-ую серию. Дождался пока выйдет на экраны 2-ая и посмотрел весь фильм целиком. Представляю бешенство людей, которые купились на рекламу и пошли в кино на первую часть... Вот это была разводка ! Кидок, что и говорить очень обидный. Слава богу, его я избежал тогда. А тут попался как пацан...

Теперь о самом фильме, вернее том обрубке, что я посмотрел. Скажу сразу, что одноименную книгу, написанную в 1968 году, я не читал. Кто такие, Борис и Аркадий Стругацкие - не знаю. Но то, что они написали полный бред, который многие, почему-то, возвели в культ, я абсолютно уверен. Федор Бондарчук, как он сам признался, снимал почти дословно по книге, значит, вывод о произведении можно сделать.

Признаюсь честно, бросил смотреть это дерьмо через 30 минут. Обвинять Бондарчука в том, что он «это» снял, я не собирался. На его счету есть очень хороший фильм «9-ая рота», который мне очень понравился. Я не понял другого ! Зачем он стал экранизировать эту дурацкую фантастику ??? Ему огромный бюджет, что ли, потратить было некуда ??? В мире мало писателей-фантастов по произведениям которых можно снять хороший фильм ??? Какого черта снимать фильм по книге, написанной в 1968 году, СОВЕТСКИМИ ПИСАТЕЛЯМИ ??? Что они могли нафантазировать в СССР ? Только то, что коммунизм когда-нибудь помрет (об этом, собственно говоря, и книга, написанная текстом, смысл которого нужно читать между строк) ?

Более того, к книге «Обитаемый остров» было обращено пристальное внимание советской цензуры. В первоначальный вариант авторам пришлось внести более 900 (!!!!!) изменений в текст под давлением идеологического контроля !!! В 1991 году, конечно, издали вариант без цензуры, но итак понятно, что там могли «нафантазировать» братья Стругацкие – долой коммунизм ! Но это не фантастика, а идеологическая борьба, ширмой для которой послужил фантастический сюжет ! Так какого черта Бондарчук повелся на эту «фантастику» ??? Не проще ли было Жюль Верна экранизировать ? Мы же сейчас не в СССР живем, где, я уверен, у фильма был бы бешенный успех (правда, если бы он вышел на экраны в то время, то это было бы еще круче фантастики). А сейчас смотреть фильм про политическую систему, в котором поливается грязью коммунистический строй не очень интересно.

Решив, что писать мнение о фильме по первым 30 минутам не совсем корректно, я, спустя два часа, решил все-таки его досмотреть. В результате этого, так сказать, досмотра, я немного скорректировал свою оценку с нуля баллов до трех, так как там начали происходить хоть какие-то действия. С горем пополам, я втянулся-таки в просмотр фильма и на тебе … конец 1-ой серии ! Да уж… Добавить тут нечего … Все что я думаю по этому поводу написал выше…

Отмечу положительный момент. Наконец-то в России стало появляться нормальное кино, с приличным бюджетом и сюжетом отличным от тем любовных драм и криминальных разборок. Эта фантастика, хоть и убогая (причины указаны выше), но все-таки фантастика. Значит наше кино двигается в правильном направлении. По размаху «Обитаемый остров» не уступает всяким там «Человекам-паукам» и «Хэнккокам». Другое дело, что не этому американскому дерьму надо подражать. То, что мы можем снимать не хуже – факт. Вопрос в другом. Американцы снимают фильмы разных жанров – гавно для кинотеатров с детским рейтингом, серьезное кино для взрослых, которое выходит только на DVD, комедии умные и пошлые, фантастику, боевики, ужасы, триллеры… Из этого многообразия каждый выбирает что ему нравится ! У нас такого многообразия раньше не было ! Мыслимое ли дело – даже ужасы начали снимать !!! Пусть они и убогие по содержанию, но уже за попытку я готов сказать спасибо ! Вот и до фантастики Бондарчук добрался. Так что, появление «Обитаемого острова» - это уже хорошо. Жаль, не ту книгу Бондарчук выбрал для экранизации…

Моя оценка : 3 из 10.

2 комментария:

  1. Я с вами полностью согласна, не фильм о полнейшее говно, не какого смылса, нелепица и бред!!! Я тоже не смогла досмотреть. Один пиар и реклама, могут заставить людей пойти не него.

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрел вчера фильм, вывод-не тратьте свое время. Ничего особенного, удовольствия никакого не получите. Фильм не имеет ни начала, ни конца, ни середины. Посмотрите лучше "Стиляги".

    ОтветитьУдалить