15 января 2009 г.

Каникулы Петрова и Васечикна - 1984 - как советская цензура пыталась уничтожить этот фильм ...


Год выпуска: 1984
Страна: СССР
Жанр: комедия
Режиссер : Владимир Алеников
Главная роль : Егор Дружинин, Дмитрий Барков

Музыкальная комедия о веселых приключениях друзей четвероклассников Васи Петрова и Пети Васечкина во время летних каникул.

Несмотря на всю мою критику и не любовь к советским фильмам, насквозь пропитанным советской и коммунистической идеологией (а по другому во времена СССР снимать было нельзя), есть все-таки одно исключение из общей убогой массы фильмов, направленной на пропаганду коммунистического строя. Но, так как этот фильм выбрался из общей вонючей жижи, то и судьба его ждала такая же, как и всех тех, кто пытался выделиться на общем сером фоне. Совсем недавно о том, какое отношение было в СССР к тем, кто не хотел ходить строем как баран под коммунистические песни и молиться на портреты Ленина и Сталина, было показано в фильме «Стиляги» Валерия Тодоровского.

Через такие же унижения прошел и режиссер фильма «Каникулы Петрова и Васечкина» Владимир Алеников. Ему в начале 80-х, когда маразм по внедрению образа высокоидейного юного пионера, целующего до дыр портрет Ленина и ложившегося спасть с пионерским галстуком, достиг своего апогея, удалось снять отличный музыкальный фильм про обычных детей. Причем он не только не пропагандировал коммунистические идеи, а наоборот высмеивал пионеров, занимавших ответственные посты в лагерной дружине, которые фактически были маленькими коррумпированными чиновниками. Такого жирного пинка под зад (причем справедливого) красная коммунистическая система давно не получала. Спустя десять лет она, конечно же, к счастью для всех, подохнет, но тогда Владимиру Аленикова пришлось очень тяжело. Ему этого не могли простить ! Лишнее доказательство того, что фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» удался на славу !!!

Короче говоря, это самый величайший фильм времен СССР, который стоит на недосягаемой высоте над общей серой и убогой массой советского кино, которое до сих пор (!!!) многими почему-то восхваляется, по всей видимости теми, кто себя уютно чувствовал во времена СССР и сейчас очень ностальгирует по тем временам.

Как здорово, что Владимир Алеников в середине 90-х поделился воспоминаниями о мучительном процесс создания этого фильма, которые сейчас можно почитать в Интернете. И теперь мы можем с гордостью назвать тех тварей, которые делали все, чтобы уничтожить этот отличный фильм – лучший за всю историю существования СССР !!!

Как раньше работал цензурный аппарат советской страны ? Существовала некая организация, куда режиссеры на разных этапах работы над фильмами обязаны были представлять отснятый материал для утверждения, а точнее - для цензуры.

Эти гады, сразу почуяли опасность, зревшую в этом фильме и жестоко порезали весь сценарий. Владимиру Аленикову ничего не оставалось делать, как со всем соглашаться, лишь бы спасти фильм. Но самое ужасное началось когда фильм был готов.

После просмотра разъяренный директор этой жалкой по сути, но всесильной во времена СССР, цензурной организации, подневольный и трусливый человек – Хесин Борис Михайлович стукнул кулаком по столу и объявил, что этот фильм в эфир никогда не выйдет, так как это не советский фильм ! И вот тут он был прав ! Конечно, не советский ! Этот фильм о нормальных людях, веселых ребятах, которые плевать хотели на коммунистические идеалы, а просто жили в свое удовольствие. Никакие уговоры не подействовали и фильм лег на полку, чтобы там сгнить навечно.

Владимир Алеников, вступил в борьбу за выход своего фильма на экран, главная цель, которой убедить высшее начальство – руководство Гостелерадио, которое заняло трусливую позицию и не хотело рисковать, что данный фильм не преследует цели свержения коммунистического строя.

Продолжаем переходить на личности. Владимира Аленикова, для начала, вызвал к себе первый заместитель председателя Гостелерадио СССР Энвер Мамедов и вежливо предложил ему по-хорошему «прекратить вонять» (так коммунисты реагировали на попытки людей добиться правды), в противном случае – пообещал, что все для режиссера закончится «очень плохо». Вот его фраза : «Ты бы, вместо того чтобы этим говном заниматься, лучше думал, чего снимаешь! Кончай эту вонь по-хорошему, а то…». Знала бы тогда эта мразь, что говно – это он и есть, вместе с его системой. И близок уже был тот час, когда это гавно будет смыто в унитаз !!!

Письма, которые Алеников отправлял в отдел культуры ЦК, вернулись, как это всегда было в советской бюрократической машине, в ту же инстанцию, мнение которой он и оспаривал. Вот такое было «веселое» советское время …

Я восхищаюсь Владимиром Алениковым, который НЕ ДРОГНУЛ И НЕ ОСТАНОВИЛСЯ, а решил поговорить с самим министром, то есть председателем Гостелерадио СССР Сергеем Георгиевичем Лапиным, который, возомнив себя Богом, решал одним только словом судьбу фильмов и режиссеров.

Надеюсь те, кто читает эту рецензию, уже не один раз видели фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» и знают какой это отличный фильм, на фоне которых все советское кино просто убожество. А теперь оцените, какие уроды и дебилы у нас были Министрами !!! Лапин, буквально, заявил следующее : «Фильм очень плохой ! Просто ужасный !» и предложил Аленикову вообще завязывать с кино и сменить профессию ! СКОТИНА !!! И это при том, что фильм собрал большую коллекцию призов на всевозможных международных кинофестивалях !!!

Но выход все же нашелся. Так как с ЦК партии ничего не вышло, Алеников решил добраться лично до Генерального Секретаря ЦК КПСС - Андропова. Он вышел на его дочь, которая работала заместителем главного редактора в каком-то музыкальном журнале. И путем долгих уговоров предложил посмотреть этот фильм в семейном, так сказать кругу. Она согласилась. Как только в цензурном аппарате узнали, что на просмотр приедет семья Андроповых, они дико ОБОССАЛИСЬ ! И забегали как ужаленные ! Хесин Борис Михайлович первый насрал полные штаны (я выражаюсь так грубо, потому что когда читал эти подробности меня просто трясло от гнева !!!) и тут же нашел Аленикова, предложив встретиться со Стелой Ивановной Ждановой, которая была заместителем председателя Гостелерадио СССР - Сергея Георгиевича Лапина, и лично отвечала за всю кинопродукцию. Вся эта трусливая коммунистическая свора была перепугана ! А вдруг Андроповым понравится фильм про Петрова и Васечкина !!! Что тогда с ними будет ? Тем более, что фильм про школьных друзей и правда веселый, и целей, опорочить советскую систему, не имеет ! От греха подальше, они за один день приняли эту картину, лишь бы не лишиться своей жалкой головы и мягкого кресла в министерстве ! Владимиру Аленикову только того и надо было ! ДЕЛО СДЕЛАНО ! А мы теперь уже более 20 лет можем любоваться этим замечательным детским фильмом !!! А дочь Генерального Секретаря ЦК КПСС Ирина Юрьевна Андропова на просмотр так и не смогла приехать, так как у нее нашлись дела поважнее… Но, в общем-то, уже было и не надо ! Страх перед сильными мира сего сделал свое дело в два счета !!! Теперь вы понимаете какие жалкие людишки руководили страной и решали за нас с Вами, что мы можем смотреть, а что нет. Эти людишки даже не разбирались в хорошем кино ! Представляете, какими помоями, именующимися «советское кино» они кормили людей в СССР. А некоторые по этому кино до сих пор ностальгируют. И это при том, что с развалом Советского Союза, все наконец-то увидели, что такое действительно КЛАССНОЕ КИНО, и мы наконец-то смогли насладиться НАСТОЯЩИМИ КИНОШЕДЕВРАМИ (см. раздел "Лучшие фильмы") из США, Франции, Австралии. Канады, Германии и др.

Как бы «случайно» выяснилось (стоило только этих бюрократов испугать Андроповым), что «оказывается» фильм был вовсе «не на полке». Более того, как-то вдруг сразу, оценочная комиссия присвоила фильму первую категорию и уже на следующей неделе (!!!) запланировала к выходу в эфир на ТВ по первой всесоюзной программе (их впрочем всего в то время было две).

Такой моментальной трусливой реакции Гостелерадио не ожидал даже Владимир Алеников. Представляю, как его в этот момент распирало снять комедию про эту ситуацию. Ведь сейчас народ просто бы валялся от смеха над действиями тогдашних «министров». А тогда хотелось плакать… Вот такие страшные времена были.

А плевок в сторону коммунистического строя в том фильме все-таки был и очень смачный, чего уж сейчас отрицать. Помните, когда Петров и Васечкин только приехали в «пионэрский» лагерь, поют песню «Зачем человеку каникулы ?».

Напомню ее текст :

Зачем человеку каникулы - Задумывался кто-нибудь?
А человеку каникулы затем, чтоб отдохнуть!
Зачем человеку каникулы ? Чтоб каждый день кино.
А в лагере каникулы - мучение одно !

Купание, гуляние, на катере катание.
Отличное питание в любое время суток.
А тут одни задания, режим и назидания,
И каждый день собрания. Короче, не до шуток.

Подъемы, умывание, и по свистку купание.
Три раза в день питание, короче, не до шуток.
Катание, гуляние, напрасные мечтания.
Задания, собрания в любое время суток !

Ведь пионерский лагерь в то время, своего рода уменьшенной копией всей нашей страны, находящейся под колпаком ЦК КПСС ! Я и сам отлично помню то время ! Был несколько раз в таких лагерях ! Текст песни, которую написал, кстати, сам Владимир Алеников, полностью соответствует действительности ! Детей заставляли носить эти дебильные галстуки, дрочить на портрет Ленина, ходить строем, заставляли делать все как все, любая индивидуальность уничтожалась в зародыше любыми методами, в том числе и грязными. Но об этом нельзя было говорить ! А тут вдруг песенка со словами, что «в лагере каникулы – МУЧЕНИЕ ОДНО», а вместо отдыха, веселья и купания – «задания», «режим», «назидания» и «каждый день собрания». Ну и, как у стада тупых баранов, «по свистку купание»…

Очень смело и жестоко по отношению к существующему строю. Многие советские режиссеры пытались снять хорошее кино, но кого-то «задушили» системой (какой же молодец Алеников, что сумел пробить ее !!!), а у кого-то кишка оказалась тонка. Многие просто боялись идти наперекор советской власти и тихо, боясь за свою никчемную шкуру, снимали советские «киношедевры». Которые сейчас вдруг стали считаться «Классикой советского кино» ! Враки все это ! У нас почти нет хороших советских фильмов. Ну фильм «Каникулы Петрова и Васечкина» вообще стоит особняком ! И из общей убогой серой массы, конечно, выделялись некоторые, но только потому, что максимально далеко обходило стороной политическую составляющую фильма. Если это удавалось, что смотреть его можно даже сейчас. Но большинство советских фильмов сейчас смотрятся просто УБОГО !!! Смотреть на то, как через каждые пять минут актеры кидаются целовать портреты Ленина и Сталина, просто невозможно ! Причем даже в момент романтического поцелуя, актер или актрисса (по указке режиссера, естественно) наровит выдать в эфир какой-нибудь коммунистический слоган - «Все что партия задумала – выполним» или «Пролетарии всех стран - объединяйтесь», «Партия – это Ленин». Фильмы о любви, о войне, комедии, фантастика все было сведено только к одному – пропаганда социалистического строя ! Ну а какой классике тут можно говорить ?

«Каникулы Петрова и Васечкина» - великолепный фильм, с отличными актерами, классными песнями, которые тогда считались не пионерскими, а значит и сейчас слушаются на одном дыхании в отличие от «взвейтесь кострами синие ночи, мы пионэры – дети рабочих» !!! Я смотрел его уже тысячу раз и буду смотреть еще столько же. Шедевр !!! Причем шедевр, снятый в жестокие времена СССР и от этого еще более ценный !!!

К просмотру его я не рекомендую, так как его ВСЕ УЖЕ ВИДЕЛИ ! Рекомендую к многократному пересмотру !!!!!

Моя оценка : 10 из 10.

P.S. При подготовки рецензии использована информация из воспоминаний Владимира Аленикова "Правила игры. Записки кинематографиста…", опубликованных в 1996 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий